Консультация гинеколога /

Состояние после мед.прерывания беременности (замершая) — вопрос №1752652

29.11.2023 было медицинское прерывание беременности по причине: замершей (делала узи в динамике и ХГЧ).
Через 14 дней было проведено контрольное узи. Заключение: нельзя исключить остатки плодного яйца.
Самочувствие хорошее, ничего не болит.
Вопрос состоит в том, что: одни врачи сразу отправляют в стационар (к слову, не рожала, была еще одна замершая в 2021 и делали чистку). Другой врач говорит подождать месячные, может с ними все выйдет. Как лучше поступить? Может сдать какие то дополнительные анализы?

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД, ПМК 1 степени

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна! каким методом прерывали беременность?
Клиент
Светлана Геннадиевна, медикаментозно

Гинеколог, Акушер
чаще всего после медикаментозного аборта со следующей менструацией остатки выходят, но для более точного ответа нужно посмотреть узи!
Клиент
Светлана Геннадиевна, прикрепила два узи. (Одно сделано в день прерывания, другое контрольное)
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила два узи. (Одно сделано в день прерывания, другое контрольное)
Гинеколог
По УЗИ кровоток ставят под сомнение, поэтому это могут быть простые сгустки. Вам нужно дождаться менструации и пройти контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите еще, если до месячных будет подниматься температура до 37.5 это норма или лучше ехать в больницу?
Гинеколог
Нет, это норма
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо огромное!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста.
Если это истинные остатки, сами они не выйдут
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила два узи. (Одно сделано в день прерывания, другое контрольное)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дождитесь менструации, на 5-7 день цикла сделайте УЗИ.
Вероятно включения в матке уже не будет. Остатки с кровотоком и гипер-или гипоэхогенны
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а если сегодня температура 37, но самочувствие хорошее. Это может быть перед менструацией?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если сейчас жалоб у вас нет, можно дождаться менструацию и сделать узи контроль после окончания
Клиент
Наталья Игоревна, большое спасибо!