Консультация уролога /

Энтероккок Фекалис — вопрос №1752691

Здравствуйте!

Беспокоит зуд и воспаление в уретре. Сдал андрофлор и бакпосев,
по андрофлору все чисто, бакпосев показал следующий результат:

Enterococcus faecalis 10*7

Определение
чувствительности
Enterococcus
faecalis:
Гентамицин R
Ванкомицин S
Нитрофурантоин S
Линезолид S
Ампициллин S
Амоксициллин/клавуланат - S
Ампициллин/сульбактам - S
Фторхинолоны
Левофлоксацин R
Норфлоксацин R
Ципрофлоксацин R

Пропил курс Амоксициклинн + к.к 1000 мг 7 дней 2 раза, но все осталось и появились небольшие покраснения на головке, но прошли через 2 дня, подскажите, что делать в такой ситуации?

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не понятно с какой целью Вы принимали антибиотики. Учитывая жалобы, Вам необходимо дообследоваться. Для этого через 2 недели после антибиотиков сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Если Андрофлор сдавали ранее чем через 2 недели после незащищённого контакта, то необходимо повторить.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, какой смысл ждать 2 недели, если симптомы не ушли?

Уролог, Андролог
По чувствительности данного анализа подходит нифурател 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканную мочу.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Обязательно мазок из уретры микроскопия.
Со стороны ЖКТ проблем нет? Сахар крови проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, с жкт все в порядке, пил прибиотики, глюкоза в норме
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо. Остальные рекомендации в силе.
Клиент
Владимир Александрович, я правильно понимаю, симптомы не ушли, даже немного усилились, смысла выжидать после антибиотика две недели нет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То что я рекомендовал выше, да можно не ждать.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как давно жалобы?С чем связываете начало заболевания ?Зуд постоянный или только,например,в ночное время?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, зуд в основном после мочеиспускания или семяизвержения
Андролог, Уролог
В идеале вам нужно дообследование:
-мазок на микроскопию из уретры
-микроскопия секрета предстательной железы.
Если нет возможности сдать анализы,попробуйте пропить Макмирор по 1т 3раза в сутки 7 дней,Флуконазол 150 мг однократно одна капсула
Клиент
Луиза Римихановна, сдал эукулят на посев с чувст. к антибиотикам и бактериофагам, подскажите, является ли эукулят равнозначным секрету простаты?
Андролог, Уролог
Нет,Вы посев сдали,а я про микроскопию.Если Вы хотите миновать прием уролога и ректальный осмотр,можно сдать спермограмму с микроскопией