Консультация хирург-стоматолога /

На нижней губе белое уплотнение — вопрос №1752761

На нижней губе уплотнение, уменьшается и увеличивается периодически. Бывпет прозрачное, иногда белеет. Внутри плотное, не болит, но мешает. Около 20 дней ему, исчезало на пару дней, появилось снова. Что это?

Возраст: 18

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Скорее всего это закупорившаяся мелкая слюнная железа. Она себя так ведет.
Если она постоянно появляется-исчезает-появляется, это значит она рецидивирует. В таком случае ее нужно удалить у стоматолога-хирурга.
А сейчас необходимо избегать ее травмирования, хорошо чистить рот. Можно пополоскать рот ротоканом, чтоб снизить уровень микробов во рту. Местно до похода к хирургу-стоматологу можно наносить холисал, камистад.
Нельзя прокалывать пузырек, прижигать.

******************************
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информативный характер.
Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, были у двух стоматологов-хирургов, в бесплатной и платной. Оба сказали ждать, потому что киста маленькая, удалять не надо. Это правильно?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Теперь решение принимают врачи у кресла. По крайней мере, вас должны были пригласить на повторный осмотр через какой то промежуток времени.
Клиент
Эрик, один сказал, через 5 месяцев, второй - через месяц
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Фиксируйте размер, сделав фото хорошего качества. И самостоятельно сравнивайте размер.
Так же засекайте время между рецидивами.
Если размер стал явно больше, и промежуток между рецидивами меньше, в этом случае вновь обращайтесь к стоматологу-хирургу.
Если есть в городе челюстно-лицевой хирург, то лучше попасть к такому специалисту.
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по описанию и фото-э р киста малой слюнной железы, можно срезать покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой, пытаться прокусить или проколоть не стоит. Удаление в плановом порядке, не срочно.
Возможно образование новыд кист(малых слюнных желез более 200)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, были у двух стоматологов-хирургов, в бесплатной и платной. Оба сказали ждать, потому что киста маленькая, удалять не надо. Это правильно?
Стоматолог
она может оплрожниться сама, озлокачествляется крайне редко ,при постоянном травмировании, поэтому стоит подождать
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Это похоже на кисту мелкой слюнной или сальной железы. Такие железы расположены в слизистой полости рта. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все проверит сделает УЗИ для уточнения диагноза . Такие вещи удаляются хирургически или лазером, быстро безболезненно, легко потом все заживает. Если не беспокоит , то иногда просто доктор наблюдает за происходящим. Самостоятельно с этим не справиться , не надо просто раздрожать слизистую сильно острой, солёной, горячей пищей и давить или травмировать это место. К сожалению только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, были у двух стоматологов-хирургов, в бесплатной и платной. Оба сказали ждать, потому что киста маленькая, удалять не надо. Это правильно?
Стоматолог
Да, это разумно. Обычно за кистами наблюдают и у даляют ,когда они увеличиваются в размерах или начинают приносить неудобства или вызывать жалобы.