Высыпания на ногах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть? 4 дня назад улетела на море, сразу же появился герпес на губе и простуда (поболело горло, сопли), температуры нет. Вчера появились какие-то высыпания на ягодицах ближе к промежности, Как маленькие гнойнички. Сегодня резко появились высыпания на ногах, фото прилагаю. Вообще долго борюсь с вирусом герпеса , ветрянкой в детстве болела. Похоже ли это на опоясывающий лишай ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как часто высыпает Вас герпесом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, ну не часто, может быть 2-3 раза в год. В основном когда резкая смена климата.
когда дотрагиваюсь немного больно эти высыпания. Они выпуклые и как будто пупырышки. Очень переживаю , что может быть опоясывающий лишай.

Больше на раздражительный дермати похоже.
Наружно мазь Гиоксизон тонким слоем 2 раза в день 7 дней.
Л лизин по 500 мг два раза в день полтора месяца (это аминокислота которая угнетает репликацию вируса герпеса в клетках и тем самым сокращать длительность течения острой и его возникновения)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ягодицы сложно прокомментировать сыпь без фото.
На ногах проявления аллергического контактного дерматита.
Не носили сандалии, новую обувь?
Местно можно крем Неотанин, на ночь гидрокортизон или преднизолон мазь, крем до 7 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, прикрепила последнее фото, кусочек обрезанный ) посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, носила Сланцы, но обычные шлепки. + может жара еще… когда дотрагиваюсь немного больно эти высыпания. Они выпуклые и как будто пупырышки. Очень переживаю , что может быть опоясывающий лишай.

На стопах точно не герпес, не мб сразу на 2 ногах.
На ягодице фолликулит, фукорцин 2р в день обработка, не мочить много.
Тяжело адаптируетесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
На 1.2 фото
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
На 3 фото - воспаления в местах выхода волосяного фолликула
- левомеколь /фуцидин/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю вас.
Это точно не похоже на опоясывающий лишай ? Если еще учесть герпес на губе и язвочки проходящие уходящие во рту.

Я описала то, что вижу
Герпеса не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте.

На ягодицах это фолликулит- - воспаление волосяных фолликулов.
Появление может быть связано с потением, трением и ТД.
Наносите раствор Хлоргексидина 2 раза в день 7-10 дней, эритромициновую мазь 2 раза в день 7 дней.

На стопах раздражительный дерматит.
Используйте наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.

При рецидивировании герпеса показана противовирусная терапия.
Принимайте валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней.