Ветрянка у ребёнка 2,5 года
Здравствуйте. У ребёнка во вторник появились первые высыпается от ветрянки. Сейчас почти все прыщики подсохли, но в уголке глаза и на губе всё такие же. В глаз посоветовали капать капли антисептические,про губу ничего не сказали. Я раз в день мажу ацикловиром. Посоветуйте что-нибудь ещё, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо, но вопрос в другом
Фото изучила
В таком случае обычно рекомендуют закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
На губе высыпание можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото элементов на губе и около глаза.
Ребёнка беспокоит болезненность в этих местах?
До этого обрабатывали элементы сыпи каламином?
Если пузырьки большие, то действительно можно наносить ацикловир мазь.
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Глазик побаливает, когда трогает,ещё до появления прыщика жаловался, что побаливает. На губе,если сильно задеть. Фото приложила.
По ветрянки,проблем почти не было. Ещё у ребёнка высыпали маленькие прыщи под глазами.
Такую язвочку на губе лучше мазать Холисал гелем-он обезболивает и обладает противовоспалительным действием.
Если будут язвочки именно на коже каймы губ, то их можно каламином или цикопласт b5
А вот в уголке глаза можно либо антибактериальными каплями попробовать курс, если эффект-то не будет то возможно придётся использовать глазную мазь.
Под глазом средства в кремах никакие лучше не наносить до осмотра окулиста, можно аккуратно на ватный диск Мирамистин и протирать
Принятый ответ
Здравствуйте,при ветряной оспе лечение симптоматическое.
Обработка новых элементов каламином,при зуде Зиртек или Зодак,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Мирамистин 3 раза в день 5 дней, проветривайте и увлажняйте помещение.
Губу обрабатывать или каламином или ацикловир мазь,мажем до корочки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все, верно, в глаза рекомендуют капать антисептик, либо капли на основе антибиотика ( например, тобрекс)
Если высыпание в уголке рта имеет жёлтую корочку, либо гнойное отделяемое, в таких случаях рекомендуют мазь Бондерм местно 3-4 раза в сутки.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Фото приложила на губе,посмотрите, пожалуйста
Виктория Вячеславовна, ещё у ребёнка высыптли маленькие прыщики под глазами
Нет, именно такое высыпание на слизистой губ рекомендуют обрабатывать лучше цикапластом В5
Под глазами не совсем поняла, какая сыпь, мелкая бледная?
Виктория Вячеславовна, да, такая
На данный момент что-либо с ними делать не нужно, понаблюдайте.
Виктория Вячеславовна, поняла. Спасибочки)
Выздоравливайте 🍎
Принятый ответ
Здравствуйте. На губы можно цикапласт В5 бальзам (продаётся специально для губ) 3 раза в день, он подзаживит , дней 7 использовать
В глазки капли окомистин - антисептик
Всё наладится, не переживайте
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Окомистина в аптеках нет, взяли окуларис,подойдёт?
Да, подойдёт
Поправляйтесь 😊
Екатерина Игоревна, ещё у ребёнка под глазами высыпали маленькие прыщики,чем можно помазаьь?
Если не заденете сами слизистые, то можно также цикапласт В5 бальзам, он есть как для кожи обычный, так и для губ (прозрачная текстура)
Екатерина Игоревна, спасибочки большое
Пожалуйста
Желаю скорейшего выздоровления 😊