Газообразование постоянное.

Добрый день. Уже давно беспокоит бурление и газообразование в кишечнике. Болей при этом нет. Последнее время беспокоят запоры. Походы к врачам не дают результат. Прикладываю в файле последнее обследование. Ночью газообразование утихает, утром состояние спокойное, но стоит позавтракать и тут же начинается бурление и газообразование. Села недавно на диету FODMAP, 1.5 недели строго придерживаюсь и НОЛЬ результата. Буду продолжать конечно, но думала хоть немного легче станет. Мне кажется даже на воду реагирует кишечник.

нет
43 года

Принятый ответ

Добрый день!
А водородный дыхательной тест вам не проводился?

Анна Михайловна, нет не проводился. Думала даже самостоятельно сделать, без назначения врача. Но так и не сделала.

Рекомендую все-таки сделать, так как ваша симптоматика очень характерна для синдрома избыточного бактериального роста
Как давно беспокоят запоры?

Вы же имеете ввиду тест на СИБР? Запоры ну может с месяцев 6. Вообще временами беспокоили. НО в основном со стулом все хорошо раньше было.