Консультация лора /

Чувство дискомфорта в горле — вопрос №1752883

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Со вчерашнего дня почувствовала дискомфорт в горле, было такое ощущение, что попала волосинка, после приёма пищи и питья воды, ситуация не изменилась, сегодня утром решила заглянуть в горло и была в шоке, на кончике языка, где маленький язычок, обнаружила вот такие "шишечки", что это такое???? На сколько это опасно????
Примерно 3 дня, не очень себя чувствую, была температура, кашель.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото подкрепила.
Нос немного заложен

Детский ЛОР, ЛОР
По фото плохо видно ротоглотку.

Повторите фото на вдохе язык уберите внутрь и отдавите ложкой или шпателем, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, добавила ещё 1 фото, это максимум, что пока что смогла сделать
Детский ЛОР, ЛОР
На фото сосочки языка, в горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита у вас

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, эти сорочки языка, могут давать чувство дискомфорта?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, однозначно не могут.

Дискомфорт в горле у вас на фоне вирусной инфекции- ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, а почему я не чувствую боли в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
ОРВИ может протекать без боли в горле а только с дискомфортом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это сосочки языка, это нормально,незначительно увеличены
Чаще такое происходит при рефлюкс-эзофагите когда кислотв из желудка попадает в пищевод и глотку
Не бывает у вас изжоги или отрыжки кислым? Ощущения кома в горле?
Не могли бы вы прижать язык и сделать ыото чтобы было видно заднюю стенку и миндалины?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добавила ещё 1 фото, пока это максимум, что смогла сделать.
Ничего подобного у меня нет
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого воспаления.яркая задняя стенка с выраженными фолликулами и гиперемия миндалин
Начните лечение глотки местное; Полоскания раствором Кетопрофен лор до 3 раз в день,5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Исключите гэрб- пройдите фгдс
Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке?
Клиент
Марина Гергардовна, гэрб это что такое? И по каким признакам вы поняли, что он может у меня быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это рефлюкс эзофагит.
Увеличение фолликул задней стенки глотки и реакция сосочков языка тоже может быть как при обычном воспалении так и при воздействии кислоты на слизистую
Изжоги может и не быть,можете не ощущать
Детский ЛОР, ЛОР
Я не утверждаю,предполагаю
Вы можете пролечиться так как воспаление обычное тоже может давать ощущение инородного тела,если после курса терапии также все будет,то исключите рефлюкс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете переснять фото, отдав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты, горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ничего подобного нет!
Фото сделала, но её очень хорошее, больше никак не могу сделать!
Выставила 1 свое фото, именно этих шишечек, которые меня беспокоят
Детский ЛОР, ЛОР
Это раздраженные лимфоидные фолликулы, они реагируют на воспаление
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, они могут создавать чувство, что как будто в горле что-то мешает?
Я просто не знаю как объяснить правильно, у меня такое чувство, что как будто вооосинка маленькая в самом начале горло прилипла и как будто щекотит, хочется кашлянуть, чтобы она вылетела
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Ваши симптомы скорее всего на фоне увеличенных лимфоидных фолликулов
Клиент
Маргарита Александровна, а почему я не чувствую боли в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Не всегда воспаление проявляется болью, может быть просто дискомфорт
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Чувство волоча обычно возникает при сухости и корректируется маслами, например,Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом
На корне языка сосочки, они были всегда, но часто скрыты ,потому что находится близко к корню языка