Хгч прирост
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нормальный ли рост хгч и вообще его начальный показатель? Сдавала 11.12 -это было 4 нед и 1 день ( акушерский срок) . По референтный значениям как-то близко совсем к границам? Ребеночка планировали. Принимаю Вит д, фолиевую к-ту, омегу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста значение ХГЧ
Екатерина Александровна, прикрепила
Екатерина Александровна, забыла написать , последние месячные пришли 11.11. 2023
Прирост ХГЧ хороший, беременность развивается, уже можно сходить на УЗИ и всё должно быть видно
Екатерина Александровна, читала были случаи, беременность замирала , если на ранних сроках делать узи? Не опасно ли это? Может стоит подождать конца первого триместра, как думаете?
Это абсолютная неправда, УЗИ никак не вредит беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результатов не видно.
Елена Борисовна, прикрепила анализы
Ольга, ХГЧ у Вас замечательно растет.
Вы уже прямо сегодня можете идти на УЗИ, чтобы подтвердить маточную беременность! ХГЧ можно больше не сдавать! По ХГЧ срок беременности не ставят, только по УЗИ (сначала по СВД ПЯ, потом по КТР). Как подтвердят маточную беременность по УЗИ, повторите исследование через 10-14 дней.
Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.
А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.
Елена Борисовна, а ничего страшного, что в 3 раза, читала, что в 2 раза должен увеличиваться? Нет ли риска отклонений?
В 1,5 - 2 раза - это минимум. Он может расти и в 3 и в 4 раза на малых цифрах, потом постепенно замедлится.
Нет, конечно, это, наоборот, благоприятный признак!
Елена Борисовна, через 10-14 дней имеете ввиду хгч сдать?
Нет, сейчас Вы выполняете УЗИ, если находят плодное яйцо в полости матки, то через 10 - 14 дней УЗИ повторяете, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. ХГЧ больше можно не сдавать.
Елена Борисовна, а можно ведь наверное подождать 10 дней сейчас и сходить один раз, как раз и сердцебиение будет видно? Если ,конечно , никаких болей не будет( подозрение на внематочную)
Лучше сразу зафиксировать маточную беременность и спокойно дожидаться появления эмбриона
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты. По ХГЧ мы сроки беременности не определяем
Алина Владимировна, прикрепила анализы
Увидела. ХГЧ растет отлично. Можно через пару дней сделать УЗИ, больше не сдавая ХГЧ. Сроки мы по нему не ставим, разбросы по интервалам для сроков в ХГЧ очень большие всегда.
По поводу остальных анализов- все в беременной норме. Анемия беременных ставится при гемоглобине 110 минимум. У вас даже латентной нет - уровень ферритина отличный
Алина Владимировна, а что думаете по поводу цинка и меди? Они для нормального уровня наверное должны быть в середине референтного значения? Может стоит добавки цинка попринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по уровню хгч срок не ставят. Какой результат был?
Наталья Игоревна, прикрепила анализы
Рост хгч у вас хороший, можно сходить на узи для визуализации плодного яйца.
В анализе повышен Ттг , проконсультироваться нужно у эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост ХГЧ у вас хороший, не переживайте, по его уровню мы срок не определяем, можете уже выполнить узи, будет видно беременность
Дарья Владимировна, здравствуйте. А не вредно ли делать узи часто и на таком сроке? Думала, в первый скрининг? И подскажите , пожалуйста, про анализ цинка? Не нужно ли его поднять, близко к нижней границы нормы?
Нет, все дозы витаминов при беременности только профилактические, в составе поливитаминов.
УЗИ абсолютно безвредно при беременности, если нужно для подтверждения маточной беременности, сердцебиения, делаете, даже не переживайте.