Нарост внутри щеки

Добрый день. Недавно заметила внутри щеки как будто нарост. Когда его трогаешь - он мягкий, ватной палочкой его трогаю, не больно. Не знаю был ли он раньше, просто недавно поставила мост и теперь рассматриваю - и увидела. Началось все с того. что никак не могу привыкнуть к мосту.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это разрастание слизистой в ответ на хроническую травму,прикусываете зубами
Сложно сказать было ли это до новых коронок,но в районе 8 тоже есть
Если чувствуете,что прикусываете,то надо подкорректировать у врача ,подшлифовать/нарастить коронки и зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, насколько это страшно?

Это нестрашно,но хроническую травму лучше исключить
На второй щеке такое есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, нет. Т.е. получается нужно удалить самый последний зуб?

Нет,это не из за последнего зуба ,а по всей щеке,от коронок тоже
Сходите на осмотр к своему ортопеду,пускай выверит окклюзию
Сколько прошло после установки коронок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, поставила мост 18.06.2024. ортопед говорит, что еще мало времени прошло. Очень переживаю

Да,времени еще мало прошло
Слизистая может адаптироваться на протяжении месяца,поэтому переживать пока не стоит,понаблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте,
это следы прикусывания зубами- или прикус неправильный ил есть отчность слизистой( например, при проблемах со щитовидной железой.. Опасности для жизни нет, а причину желательно найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, ортопед сказала, что мало времени прошло с установки моста (10) дней. До моста зуба не было 5 лет. Я сама уже несколько раз ездила к ортопеду, потому как не могу привыкнуть, мне кажется, что что-то мешает.

когда временный мост стоял, также прикусывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, мне не ставили временный мост. У меня не было зуба, потом откололся следующий, и я решилась на мост. Мне подготовили зубы под мост, потом примеряли, сделали слепки, а потом сразу поставили. Нужно было ходить с временным?

желательно, может, тогда и вопросов с прикусыванием и привыканием меньше было бы.