Нет шевелений, низкая чсс
Добрый день! Срок 21и5. Вторая беременность. До сих пор нет шевелений (в нормальном понимании того как должно быть), плацента по передней стенке, положение по второму скринингу поперечное наружу спиной (пока успокаиваю себя двумя этими факторами). Иногда бывают какие-то ощущения в животе, но больше похоже на кишечник. Плюс к этому по версии женской консультации намеренная чсс 144 низкая, но на мои какие-то уточняющие вопросы отмахнулись. В интернете читаю, вроде бы нормально. Для успокоения куплен доплер при замерах дома выше 153 еще ни разу не ловила. Еще бывает попадаются значения 102-111-129 - не очень понимаю ловлю это так свои какие-то повышенные показатели или это у ребенка так падает. По скринингам все хорошо, вопросов нет, размер в срок, объем вод по норме. Вопрос, нужно ли беспокоится на эту тему, и бежать к платному врачу на консультацию и узи, или все происходящее имеет место быть в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации сердцебиение может быть разным. Ваше сердцебиение является вариантом нормы и переживает за это не стоит. Шевеление ещё не могут быть такими активными либо чувствительными потому что ребёнок ещё не совсем большой. Вероятнее всего кишечные проявления и есть шевеление малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение шевелений может зависеть от индивидуальной чувствительности каждой беременной женщины, в сроке 21-22 недели далеко не всегда шевеления могут быть четкими.
Нормальной ЧСС плода в сроке 21-22 недели может быть диапазон от 120 до 160 ударов в минуту (ЧСС урежается во время сна ребенка и учащается во время его бодрствования).
Если есть сомнения, то может быть рекомендовано проведение УЗИ сердца плода (ЭХО-КГ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Вы правы, действительно при повторных беременностях женщина ощущает шевеления раньше - в 18 недель при отсутствии лишнего веса. Плацента по передней стенке может делать шевеления менее ощутимыми, но все равно, вы должны их чувствовать. В положении на левом боку также не ощущаете шевелений?
Если по уздг все хорошо, нет нарушений кровотоков, то переживать не стоит, вы обязательно начнете их чувствовать.
Чсс плода в норме от 120 до 160, то есть чсс на приеме соответствует норме
Анастасия Олеговна, да, от изменения положения шевеления не появляются, так же нет никакой взаимосвязи от времени суток. Неделю назад, было ощущение, похожее, на те, что были в первую переменность, один раз утром, где-то в боку. По весу, тоже особых претензий у врачей нет, вес плюс-минус такой же как был в первую. Тогда шевеления начались во время как по учебнику
Для своего спокойствия можно повторить уздг (кровотоки) в частном порядке. Если по ним все в норме (нет гипоксии), то ожидать появление шевелений
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Если плацента прикреплена к передней стенке матки, шевеления малыша иногда ощущаются менее отчётливо: плацента выступает своего рода «амортизатором», частично поглощая движения плода. При этом активность ребёнка остаётся в пределах нормы. Нормальная частота сердечных сокращений плода составляет от 120 до 160 ударов в минуту — этот показатель свидетельствует о благополучии малыша. Поэтому в женской консультации сердцебиение малыша соответствовало норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина . Шевеления могут быть менее ощутимыми при расположении плаценты по передней стенки , избыточной массы тела у женщины . Если по ультразвуковому исследованию все хорошо, волноваться не рекомендуют. Это является нормальным