Сделала дуоденальное зондирование

Здравствуйте, сделала дуоденальное зондирование, сказали срочно обратиться к гастроэнтерологу, плохая желчь, анализ прикрепляю, пожалуйста подскажите что со мной. БОЛЬ В ЛЕВОМ И ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ, плохой сон, постоянно просыпаюсь с 3 до 5 утра

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований можно говорить о билиарной дисфункции, билиарном сладже и воспалительном процессе в ЖВП. Для дообследования: кал на я\г методом парасепт, кал на АГ лямблий, кал на кальпротектин, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины.

На данный момент:

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, в ходе обследования дуоденального зондирования у меня не обнаружили лямблий, всеравно нужно сдавать кал на гельминты?

да, они могут паразитировать в кишке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, вы сказали пройти дорбследование, я все анализы прикрепили, уал на скрытую кровь, биохимия, моча

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, по результатам обследования у вас воспалительный процесс в желчном пузыре, билиарная дисфункция и сладж, увеличена печени

Нужно дообследоваться :
Сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, глюкоза, холестерин, срб)
Кал на гельминты методом парасеп, на лямблии

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес (начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, скажите пожалуйста от чего этот воспалительный процесс ? Это у меня холицестит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, орехи можно кушать, например кедровые и семечки?

Да воспалительный процесс в желчном пузыре.
Орехи и семечки нежелательно.
Нужно бх сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Дополнительно кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, HbsAg, антиHCV
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал будет чистый, то плюс пцр кала на антиген лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, я сегодня сдала биохимию и клинику, посмотрите пожалуйста, я прикрепили файлы

Клинически значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, я тогда писала что у меня застой желчи, билиарный сланж, биохимия хорошая, что тогда со мной?

Застой желчи может быть выявлен только по узи, при этом показатели биохимии в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, вы писали про кал на скрытую кровь, я сдала и прикрепила, посмотрите пожалуйста

Кровь в Кале не обнаружена, результат хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Владимировна, это что значит что у меня с кишечником всё в порядке?