Расширение канала

Здравствуйте! 25 недель беременности 5 недель назад шейку проверяли по животу, все было хорошо. Сегодня смотрели внутри. Зев закрыт, сомкнут. размеры шейки отличные. Но есть небольшое расширение канала. Эко, на ипрожине 1200 вначале, к 20 неделе снизила до 400 дозировку. 5 недель дозировку не снижала. 5 дней назад снизила до 300 дозировку. Мазки на инфекции сдавала 5 недель назад. Все было хорошо. Из жалоб: при долгой ходьбе или под вечер боли по симптомам как симфизит, но по узи все хорошо. Отдает аж в область где половые губы. Как лучше сейчас поступить с ипрожином? Пока оставить дозировку 300? Увеличить вновь до 400? Или продолжать отмену? Врач узи предположила, что расширение тоже от ипражина возможно, я его заложила за два часа до узи. Но он по идее за это время уже бы растворился… Есть ли что-то опасное в моей ситуации? Пока сказали контроль через 7-10 дней, но я переживаю. Возможно ли что это расширение уйдет?

Гсд, рефлюкс
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжать отмену Вам точно не нужно, верните 400 мг. Если за 2 недели ничего не изменится, то можно перейти и на 600

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, он же может сузиться обратно? Или теперь просто поддержка, чтобы раскрытия не было? В стационар же с таким не нужно проситься? Это пока не опасно?

Да, может.

Нет, показаний для госпитализации 100% нет, за ИЦН принимается расширение от 10 мм и более. Такое расширение не опасно, но требует пристального внимания.

Если через 10-14 дней УЗ-картина будет прежняя, то добавить еще 200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае вам нужно вернуть дозировку в 400 и наблюдать за шейкой

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае лучше вернуть дозировку 400 и наблюдать по узи, в случае необходимости-увеличить дозировку.
Старайтесь соблюдать половой и физический покой,носите бандаж для уменьшения нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо! Подскажите, если он закрыт, но при этом расширен, он может сузиться обратно? Или ипрожин теперь нужен просто, чтобы дальше не расширялся? Не будет ли вреда, что всю беременность на таких дозах ипрожина?

Ипрожин нужен для профилактики дальнейшего расширения.
Вы принимаете препарат по показаниям, и в данном случае он необходим для сохранения беременности.
Конечно без показаний принимать не стоит.
При беременности его применяют вплоть до 34 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Верните дозу до 400 мг, соблюдайте половой и физически покой, выполните контроль узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировку препарата оставить можете 400 мг. По данным узи на момент исследования нет признаков ицн, пройдитк контроль цервикометрии, половой физический покой, исключите длительное положение сидя.