Плохая шейка матки
Добрый вечер, уважаемые врачи! Помогите разобраться и чуть чуть успокоится, у меня рак шейки матки или нет? Я понимаю что точный диагноз можно поставить только после результатов цитологии или биопсии, но все же все эти признаки указывают на рак? Очень боюсь. Цитологию смогу сдать только после след месячных, это где то в июне числа 10. Сейчас назначил врач свечи пролечить воспаление. И так, сам вопрос. В анамнезе 4 родов, 1 аборт. 1 выкидыш на сроке 14недель. Первые роды протекали ужасно, и тяжело и последние тоже, шейка не раскрывалась, растягивали вручную когда плод уже выходил. Последние роды были 3 года назад. В 22 году. В 20 году пошла на обследование, по поводу выделений , врач посмотрела на кресле сказала есть эктопия, надо взять цитологию, анализы пришли все было чисто и отрицательно. После последних родов запустила себя и не ходила к врачу. Сейчас пошла планово и вот такая картина теперь. Очень плохая шейка на кольпоскопии. Врач округлила глаза и сказала очень и очень плохо. Толком ничего не обьяснмв сказала времени тянуть нет, лечите воспаление и идите сдавать онкоцитологию. Далее или конизация и биопсия или гистероскопия. Результаты прилагаю. Также сказала в матке тоже плохо, может это онкопроцесс и пошел уже с шейки в матку, так как там видны выраженные изменения эндометрия. 5день хожу в страхе , в депрессии, 2 раза были панические атаки. Еще прибавила себе то что, у меня на лице и груди есть кератомы , не много и не мало. Прочитала что это говорит об онкологии в запущенной стадии . Фото прилагаю узи и кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по приложенным данным данных за рак шейки матки нет.
Действительно , следует сдать мазок на онкоцитологию и провести контрольную кольпоскопию. Если по результатам будет необходимо провести биопсию шейки матки для гистологического уточнения диагноза.
Узи малого таза следует провести на 5-7 дмц для исключения ложных результатов, так как состояние эндометрия лучше всего оценивать в начале цикла.
Подобные изменения на шейке могут говорить о дисплазии - это доброкачественные изменения, которые при своевременном лечении не смогут перерасти в онкологию.
Радмила Койруновна, осмотр был на 16 день цикла, шейка была очень рыхлая и кровоточила, врвч сказала одна сплошная язва.
Месячные бывают обильные, и еще мажут 1-2дня, и еще всю жизнь мучают выделения объемные, от прозрачного до молочно белого делтоватого цвета, при высыхании желтовато бежевые. Без зуда и запаха.
Во время овуляции бывает немного кровит после последних родов. Также во время месячных болит сильно поясница и тянет дивот и очень вздувается кишечник. Еще бывают неприятные ощущения в положении сидя , как будто то что давит на задний проход или не до конца сходила в туалет. Если это все же рак, Могла ли опухоль прорасти в кишечник
Все бывает, но обычно такой обьем поражений уже было бы видно по узи или были бы постоянные боли или непроходящие кровянистые выделения.
Достоверно ответить на ваш вопрос сможет только гистологический ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала рекомендуется провести мазок на цитологию и обследование на ВПЧ 21 штамм путем ПЦР. Кольпоскопия это субъективный метод и ее проводят уже после обследования на ВПЧ и цитологию. Не стоит переживать, данных за онкологию никаких нет
Елена Федоровна, скажите пожалуйста а кольпоскопическая картина совсем плохая?
Насиделась на форумах от страха и начиталась что ацетобелый жпителий и грубая мозаика уже указывают на раковые изменения шейки. Может ли например из за стольких родов и эктопии так ужасно выглядеть шейка. Иногда больно сидеть на корточках встаю и ощущая секундеую боль внизу живота ближе к заду.
Успокойтесь, это не говорит о раке абсолютно точно. Кольпоскопия это субъективный метод. Больше мы опираемся на данные гистологии. Если ВПЧ будет положительным, то рекомендуется проведение биопсии шейки матки. Сейчас успокойтесь, это еще абсолютно ни о чем не говорит.
Елена Федоровна, спасибо немного успокоили, буду ждать время цистологии. Скажите пожалуйста, а цитологию на какой день мц лучше делать?
Рекомендуется через 2-3 дня после менструации и не позднее чем за 5 дней до менструации, лучше жидкостную
Принятый ответ
Здравствуйте. Доктора насторожило то , что шейка рыхлая и кровит , но это может быть из-за воспаления. А грубая мозаика говорит за наличие изменений в шейке (возможно дисплазия) . Риск онкопроцесса всегда есть, даже при чистой шейке.
Вам доктор верно сказала, что цитологию сдать. Вот только кольпоскопия тоже проводится на чистый мазок без воспаления, чтобы исключить ложный результат.
По узи гиперплазия не ставится на 20 день цикла (рекомендовано узи на 4-7 дни). Есть моима с кровотоком , а это говорит о том что она может расти так как есть источник питания. Паниковать рано. Важна правильная тактика ведения
Олеся Фёдоровна, а свечи клион д назначены верно? Делаю 4 день.
Да, санировить можно любыми свечами широкого спектра
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату кольпоскопии однозначно ничего сказать нельзя, рекомендуется сдать цитологический мазок и пцр на Впч, в дальнейшем возможно биопсию с подозрительного участка шейки матки(который описали по кольпоскопии). Что касается узи, если отмечаются обильные месячные и на 15 день цикла эндометрий 16 мм это отклонение от нормы, такой эндометрий должен быть перед самой менструацией, то есть есть избыточный рост эндометрия. Для более точной диагностики рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла, и возможно понадобиться гистероскопия+выскабливание содержимого полости матки. Есть отклонения по обследованию, но с достоверностью сказать, что это онкологический процесс, нельзя. Необходимо дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Результату кольпоскопии есть признаки тяжелой дисплазии. Но кольпоскопия это субъективный метод обследования. Важен результат мазка на цитологию. ПЦР мазка на ВПЧ.
В Вашем случае выполнить биопсию шейки матки. Только по результату биопсию устанавливают наличие каких-либо изменений.
Эндометрий 16 мм для 15-го дня цикла это много. Нужно сделать контроль узи на шестой – седьмой день цикла.
На сегодня о раке шейки матки пока не говорим
Екатерина Сергеевна, тяжелая дисплазия это же почти 1 стадия рака. Скажите пожалуйста, виден был бы рак на узи и кольпоскопии визуально?
Екатерина Сергеевна, и мог бы рак развиться за 5 лет , с эктопии, если в 20 году цитология была хорошая и впч отрицательно.
За пять лет могут появиться изменения на шейке матки, в том числе злокачественные.
Только результат биопсии показывает поражена шейка или нет и если есть изменения , какой степени
Здравствуйте!
Что кольпоскопия, что онкоцитология взятые при активном воспалительном процессе, могут дать ложноположительный результат.
Поэтому не переживайте, лечите воспаление и только после сдавайте онкоцитологию (именно жидкостную, она более достоверная), ПЦР на ВПЧ и повторно кольпоскопию. Так же для адекватности результатов, не сдавайте мазок перед и сразу после месячных, там та же история с ложноположительными результатами.
Амина Хасановна, ну 5-7день цикла это же считается после месячных, тогда на какой день мц сдавать
С учетом вашей ситуации, лучше сдать дня через 4 после окончания месячных)
Здравствуйте, не переживайте , не накручивайте себя, на шейке матки по результатам кольпоскопии есть измененные участки которые необязательно говорят об онкологии, они могут быть проявлением дисплазии или воспаления, после лечения рекомендуется контроль кольпоскопии и мазок на онкоцитологию, ПЦР на ВПЧ ,если по результатам кольпоскопии данные участки будут определяться то вне зависимости от результата мазка на онкоцитологию рекомендуется проведение биопсии шейки матки.
По результатам узи под вопросом стоит диагноз гиперплазия эндометрия, те эндометрий нарос большей длинны чем это может быть в данный день цикла, в таком случае рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла, тк именно в эти дни наиболее информативно оценивать эндометрий в плане выявления гиперплазия, при подтверждении диагноза рекомендуется проведение гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания, с целью ее удаления и дальнейшего гистологического исследования