Короткая шейка матки
Здравствуйте. Сделала скрининг узист сказала что всё в норме. А сегодня на приёме доктор сказала что шейка матки короткая и прилежание плаценты сильное. Сказала вставлять Утрожестан 200 2 раза в сутки ( можно ли пить Дюфастон так как я его пила с самого начала беременности?) протокол узи приложу. И скажите пожалуйста что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведенного исследования выявлено предлежание хориона, но длина шейки матки в пределах нормы , диагноз истмико-цервикальная недостаточность ставится при длине шейки 25 мм и менее. Если врач назначил вам прием препаратов прогестерона , то рекомендуется провести назначенное лечение, вы можете принимать Дюфастон по 10 мг -2 раза в день ( как альтернатива Утрожестану) .
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста так положено что мне каждые 2 недели на приём ходить нужно?
В сроке до 20 недель беременности проводится диспансерное наблюдение 1 раз в месяц, с 20 недель явка - каждые 2 недели, но если врач посчитал нужным провести осмотр раньше , то следует выполнить его рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
1. Короткая шейка матки считается при её размера меньше или равно 25 мм и/или расширение цервикального канала на 10 мм и более.
Поэтому у Вас короткой шейки нет, всё хорошо.
2. Да, пока внутренний зев перекрыт, пока показан половой покой и исключение физ нагрузок. Доя 34 недели плацента обычно поднимается. За этим будут следить на следующих скринингах.
3. В связи с чем Вам был назначен дюфастон? Оьычно рекомендуют до 16-20 недель этот препарат, с переходом на утрожестан при наличии показаний.
Были ли у вас беременности и роды? Как протекали?
Здравствуйте Мария Александровна, у меня поликистоз я много лет лечилась не могла забеременеть в 21 году была замершая беременность на сроке 12 недель и потом я пила Дюфастон с16 по 25 день цикла на нём забеременела и мне оставили его до 16 недели а сейчас сказали пить дальше!
Поняла Вас.
С 16 недели начинает функционировать плацента, выделяя прогестерон, поэтому обычно назначают до этого срока. При наличии 2 и более потерь беременности на ранних сроках, истмико-цервикальной недостаточности в эту или предыдущую беременность продлевают до 20недель, далее переходя на вагинальные формы.
Вам главное сохранять позитивный настрой, больше отдыхать, гулять и вести здоровый образ жизни!
Никаких критических моментов по узи нет, не переживайте!
Плаценту и шейку обязательно оценят на 2 скрининге в 18-21 неделю по узи.
Лёгкой беременности Вам и счастливого материнства!
Принятый ответ
Добрый день, Анна! По узи нет ицн (это когда длина 25 мм и меньше), а плацента на таких сроках может перекрывать внутрен зев. Показание к препаратам прогестерона- наличие кровянистых выделений или два выкидыша подряд если было- это на ранних сроках. На поздних утрожестан назначается если шейка 25 мм и меньше или преждевременные роды были раньше. Если у вас такого нет, то можно без препаратов прогестерона. Контроль шейки и плаценты на 2 скрининге в 18-20 недель. Риск прерывания беременности в данной ситуации не выше чем у любой другой пациентки.
Здравствуйте Олег Владимирович, у меня поликистоз я много лет лечилась не могла забеременеть в 21 году была замершая беременность на сроке 12 недель и потом я пила Дюфастон с16 по 25 день цикла на нём забеременела и мне оставили его до 16 недели а сейчас сказали пить дальше!
Ситуация понятна. При таких ситуациях больше на усмотрение врача, в том числе и выбор препарата. До 20 нед можно и дюфатон, но после 20 нед утрожестан используется. Все что написал выше остаётся в силе.Больше назначение препарата будет, что бы было более спокойней.
.
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста так положено что мне каждые 2 недели на приём ходить нужно?
Нет. Не обязательно, на таком сроке. Обычно так после 32 нед. . Но, в каждом случае все индивидуально. Это на усмотрение врача, по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, длина шейки матки более 25 мм не указывает на её укорочение. Плацента ещё может мигрировать с увеличением срока, обычно это происходит ближе к 20-30 недели беременности. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдение полового покоя. С какой целью были назначены препараты прогестерона?
Здравствуйте Елена Федоровна, у меня поликистоз я много лет лечилась не могла забеременеть в 21 году была замершая беременность на сроке 12 недель и потом я пила Дюфастон с16 по 25 день цикла на нём забеременела и мне оставили его до 16 недели а сейчас сказали пить дальше!
Анна, показания для применения препаратов прогестерона является: угроза прерывания, укорочение длины шейки матки, а также наличие двух и более прерывания беременности в анамнезе
Елена Федоровна, получается по мнению врача у меня есть угроза правильно я понимаю?
Угрозы прерывания - это наличие кровянистых выделений или участка отслойки по узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
У вас абсолютно нормальная длина шейки матки, норма - 25 мм и более (у вас 33 мм).
Если утрожестан назначен именно по этому показателю, то это не верно, показаний нет.
Предлежание есть, но это может измениться ко второму скринингу, не переживайте.