Консультация детского дерматолога /

Шероховатые пятна — вопрос №1753183

Здравствуйте скажите заметила последнее время у ребенка 2 года появляются на ручке вот такие пятнышки чуть шероховатые.то пропадают то появляются именно на этой руке.то одно то не сколько что это может быть.на втором фото красноты нет просто как будто мелкие пупырышки если присмотреться

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз-гусиная кожа , такая ее особенность: наружно постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а чем увлажнять

Венеролог, Дерматолог, Детский
В аптеке эмоленты , такие например: Липикар, атодерм , белобаза, сенсадерм , адмера , эуцерин, топикрем и тд
Клиент
Елена Владимировна, а какие конкретно я запуталась есть бальзамы или крем.вот например из лапидарно линейка из много
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эмульсии более жидкие , их чаще летом используют. Зимой лучше крема ( бывают диодный крем или специальный)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Часто носит наследственный характер
Рекомендую по лечению
Наружно крем УрокрЭм 5 % ежедневно вечером на 3мес.
Eucerin Флюид с мочевиной 5% для душа.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д капли Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание больше морковки отварной.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, акваметрим не подойдет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше Вигантол, это лекарство, не Бады.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно