Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа — вопрос №1753190

Здравствуйте. Муж проходил медосмотр( диспанцеризация), пришли анализы. Расшифруйте их,пожалуйста. На что обратить внимание. На момент сдачи крови болел. Хронических заболеваний нет. Возраст 39 лет. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
По оак крови признаки воспаления .
По биохимии повышены печеночные трансаминазы. Надо сделать узи обп. Возможно ,раз вы болели ,то показатель мог повыситься в связи с приемом препаратов..
Как сейчас себя чувствует ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сейчас все хорошо. Ничего не беспокоит

Терапевт
В остальном нормально . Все . На всякий случай слелайте узи . Также можно месяц принимать Эссенциале по 1 т 3 раза в день .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое. А сколько по времени пить эссенсале?
Терапевт
В течении месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - признаки вирусной инфекции, небольшое повышение АЛТ может быть объяснено применением лекарственных препаратов.
После полного выздоровления можно повторить анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий.
Терапевт
Добрый день !
Смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте, кровь на данный момент воспалительная ( больше похоже на вирусную инфекцию ) . Сейчас что - то беспокоит ? Есть повышение печеночных трансаминаз . Какие лекарства принимали накануне ? Необходимо сделать узи органов брюшной полости , пропить гептор 400 мг 1 раз в день -1 мес
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте спасибозаответ!. Пили и антибиотик и противовирусные.
Терапевт
Тогда данный показатель ( Алт ) повысился на фоне приема лекарств .через 14 дней повторите алт , Аст - должен прийти в норму .здоровья вам ! По остальным анализам и обследованиям - норма ?
Терапевт
По ОАК - есть признаки инфекции, скорее всего вирусной , либо недавно переболели, либо перенесли бессимптомно
В биохимии - повышение печёночного фермента одного, могло повыситься на фоне болезни, либо от приёма каких-либо препартов
Рекомендую пройти УЗИ ОБП с особым вниманием на печень
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте .спасибо за ответ. Рост 180, вес 110
Врач КДЛ
Наташа, здравствуйте! По анализам супруга:
1) касательно ОАК:
- анемии нет, также нет признаков дефицита железа, витаминов В12 и В9, поскольку гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме;
- со свертываемостью крови также нет проблем, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в пределах нормы;
- есть признаки инфекции вирусной этиологии на момент сдачи анализа, так как лейкоциты повышены за счет лимфоцитов;
- при этом в анализе нет признаков за аллергизацию и паразитоз, поскольку эозинофилы и базофилы в норме;
2) Касательно биохимии:
- за креатинином нужно в динамике понаблюдать. Недели через 2 пусть пересдаст;
- АЛТ мог повыситься как на фоне приема лекарств, так и под влиянием вирусной инфекции. Часто вирус Эпштейн-Барр поражает клетки печени, с повышением печеночных ферментов. Но бояться данного вируса не нужно. Практически всё население является носителем данного вируса. Полечить печень можно путем приема Гептрала 400мг, двадцать дней по 1 таблетке в день в первой половине дня, между завтраком и обедом.
А поскольку был прием антибиотиков, то желательно пропить синбиотик Максилак по 1 капсуле в день 10 дней (антибиотики губят полезную микрофлору в кишечнике, от чего нарушается пищеварение и снижается иммунитет).
Уровень глюкозы и холестерина хороший - кардиориска и риска развития сахарного диабета нет. Кал на скрытую кровь отрицательный, что очень хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое за развёрнутый ответ!