Расшифровка эхо

Здравствуйте. Хотела бы получить расшифровку эхо своей мамы. Возраст 65 лет, хронических заболеваний нет. На момент осмотра находилась в стационаре по причине аритмии и высокого давления. Сейчас уже выписали, давление нормализовалось. По назначению пьет все таблетки, кроме бисопралола(говорит плохо себя от них чувствует, низкое давление 124/80). Хотела бы узнать какие наши действия, на что обращать внимание. Что необходимо делать. Спасибо

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ есть признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии в виде расширения левого предсердия и гипертрофии стенок левого желудочка. Чтобы не было прогрессии, важно контролировать вес и цифры давления, в частности, целевые цифры менее 130/80.
Также есть признаки атеросклеротических изменений, важно знать уровень липидов, а также УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть, нет ли бляшек.
Есть диастолическая дисфункция, что является проявлением диастолической сердечной недостаточности. В таком случае обычно проверяют уровень натрийуретического пептида. А для профилактики прогрессирования обычно назначают форсигу.
Скажите, почему плохо переносится бисопролол? Какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну говорит плохо себя чувствует, как будто давление очень низкое
Хотя оно сейчас стало 120/80 практически
Лежит много, тяжело физ нагрузки даются

Тяжело даются ввиду пульса или одышки? Нет ли последней ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит ощущение низкого давления как будто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдышка только при физ нагрузках
При приеме не было

А аритмию купировали в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы да
Выписали уже с нормальным давлением и пульсом

Тогда это может быть проявлением диастолической дисфункции, которая является проявлением диастолической сердечной недостаточности, то есть связанной с нарушением расслабления миокарда.
В такой ситуации для профилактики срывов ритма можно обсудить с лечащим врачом переход с бисопролола на беталок зок 12.5 мг утром.
Также с учётом цифр давления, произвести коррекцию терапии добавив форсигу 10 мг, так как этот препарат доказанно снижает риски прогрессии сердечной недостаточности.
А также добавляют к терапии мочегонные препараты, эффективен торасемид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо!!

Рада помочь, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом исследования.
Гипретофия (утолщение) стоянок левого желудочка и увеличение левого предсердия возникает на фоне высокого давления из-за повышенной нагрузки на сердце. Для поофипрогресмирования необходим контроль АД.
Уплотнение стенок аорты и клапанов - признаки атеросклероза, которых возникает из-за высокого холестерина. Маме назначали статины?
Регургитации (обратный заброс крови через клапаны во время сокращения сердца) минимальный. Рекомендуется контроль раз в год. Специальной терапии не требует.
Сократительная способность хорошая.
Диастлическая дисфункция- нарушение расслабления. Признак сердечной недостаточности
Какие препараты мама принимает?
Отеков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бисепролол, триплексам, максидол, кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отеков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот получается бисопралол отменила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть получается это ну как бы вариант нормы для возраста? Прям сильного криминала нет? А то столько написано. Я испугалась

Без бисопролола чсс не повышается?

Изменения все хронические. Ничего острого не увидела.

Статин в стационаре не назначили? С учетом наличия уплотнений нужен контроль липидного спектра и при повышенных показателях прием статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит не повышается
Что она без него себя лучше чувствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не назначали больше ничего
Только то что выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Контроль липидного спектра это кровь на что-то сдать??

Надо будет контролировать чсс, раз она с аритмией была в стационаре. Пр высоком пульсе нагрузка на сердце тоде большая. Рекомендуется пульс менее 80 уд/мин. При высоком пульи низком давлении врач может назначить ивабрадин 2.5-5 мг. Он снижает пульс не снижая давление

Липидный спектр- холестерин, липопротеиды высокий и низкой плотности, триглицериды. Проверяют по венозной крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, поняла!!

Крепкого здоровья Вам и маме!

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи имеет место сердце гипертоника (гипертрофия ,диастолическая дисфункция 3 ст) ,дилатация левого предсердия на фоне аритмии ,кальциноз аортального клапана .Обязательно должны быть статины , кроверазжижающие препараты ,что мама принимает каждый день ?какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

триплексам, максидол, кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из жалоб наверное только то что быстро устает

А какая у нее аритмия и ест ли выписка из больницы? Отеков нет ? Одышка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у нее уже пульс и давление нормализовалось
После капельниц
Выписки к сожалению нет
Отеков тоже, отдышка присутствует при физ нагрузках

Хорошо бы узнать ,что за аритмия,фибрилляция/трепетание предсердий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгружу сейчас направление
Может там есть

Да именно ,приступ фибрилляции пресердий .Рекомендую сделать суточное ЭКГ (холтер ) и решить вопрос о назначении антиаритмика (как раз у вас был бисопролол) ,сдать на липиды крови (лпнпн,лпонп,тг,хс,лпвп) и подобрать статины ,так же при этой аритмии нужны другие кроверазжижающие по -серьезнее .(оценить функцию почек креатинин ,мочевина).Рекомендую с обследованиями очно обратиться к врачу для коррекции терапии.

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что за аритмия у мамы? По поводу которой лежали в стационаре
Может быть есть выписка?
По ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы
Имеется расширение левого предсердия и гипертрофия стенок левого желудочка - данные изменения характерны для артериальной гипертонии, в так же встречаются у людей с лишним весом
Помимо этого есть признаки атеросклероза
Клапанный аппарат адекватно функционирует, признаков ишемии нет.
Важно в таких случаях важен :
- самоконтроль АД и ЧСС (АД должно быть стабильно ниже 130/80)
- контроль массы тела, снижение пот наличие избыточного веса
- контроль липидного спектра и узи сосудов шеи с дальнейшим решением вопроса о назначении статинов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эксцентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка и дилатация (расширение) левого предсердия возникают вследствие повышенных цифр давления в течение нескольких лет. Регургитации на клапанах 1 степени физиологичны, без гемодинамических нарушений, поэтому лечения не требуют. Сократимость миокарда не нарушена, ишемических изменений не выявлено. Склеродегенеративные изменения аорты и клапанного аппарата могут быть связаны с повышенным холестерином, а диастолическая дисфункция левого желудочка 3 типа - это нарушение расслабления левого желудочка во время диастолы, в результате нарушается его должное наполнение кровью, что также связано с гипертрофия миокарда, которую вызвала Артериальная гипертензия.
Скажите пожалуйста, какие препараты сейчас принимает Ваша мама?проводили ли в стационаре УЗИ сосудов шеи и липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас подгружу выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И назначение препаратов

Ознакомилась с выпиской.
Смотрите, у Вашей мамы стоит диагноз ишемическая болезнь сердца, пароксизм фибрилляции предсердий (который был купирован в стационаре).
В таком случае кроме Триплексама, кардиомагнила и бисопролола на постоянной основе назначают кроверазжижающие препараты (для профилактики тромбообразования при данной аритмии) и статины (для поддержания холестерина в нормальных значениях и профилактики роста атеросклеротических бляшек).у Вас в выписке указан Розувастатин 20 мг, а также эликвис 5 мг 2 раза в день. Данные препараты очень важны.
Бисопролол также необходим, так как он уменьшает нагрузку на сердце и профилактирует срывы ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, спасибо большое! Сегодня же все необходимое куплю! Еще какие-то обследования нам необходимо делать?

Из дообследований желательно выполнить липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды). (Не увидела липидограммы в выписке).
И через 8 недель повторно сдать липидограмму, КФК, печёночные ферменты - АЛТ, АСТ, чтобы определиться с дальнейшей дозировкой Розувастатина.