Анализ крови, расшифровка

Добрый день! Прошу посмотреть анализ крови, есть ли какие-то проблемы? Смутил высокий холестерин и пороговое значение липопротеинов. Хронических заболеваний нет. Не пью, не курю. Люблю фастфуд, чипсы, грешен.

Нет
36 лет

Здравствуйте
По анализам крови признаки повышения фракции холестерина
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Рекомендуется проверить работу желчевыводящих путей
Узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.

Здравствуйте!

🔹В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП

Основные причины повышения холестерина:
🔸Генетика - 80% холестерина синтезируется в печени - по генетической поломке, которая очень распространена в нашей популяции, этот синтез повышается за счет плохой фракции - ЛПНП.
🔸Плохое питание, избыток насыщенных жиров в рационе, алкоголь, сахар в больших количествах.
🔸Лишний вес, ожирение
🔸Курение и чрезмерное потребление алкоголя
🔸Недостаток физической активности/гиподинамия

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л

🔺При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

🔹ТТГ в пределах нормы.

🔹Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы

Скажите, какой рост и вес? Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Рост 180, вес 84. С давлением проблем нет, 110-120 на 70

Узи сосудов шеи ранее не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нет, никогда.

При выявленном повышении холестерина рекомендуют провести исследование узи брахицефальных сосудов (шеи) как скрининг

Также важно обратить внимание на питание, усилить активность – это не медикаментозный методы коррекции лепи нова профиля

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻

Сергей, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Не курите? Нет ли повышения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день! Не курю, но к сожалению нет времени на спорт. На рыбу пищевая аллергия.

Принятый ответ

Поняла вас 🙏🏼 в таком случае после уздг можно будет решить , есть ли необходимость в приеме статинов или достаточно просто диеты🙏🏼

Здравствуйте!

По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Иногда повышение холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Здравствуйте!
Отмечается повышение общего холестерина за счет ЛПНП.
ЛПНП - это «плохой» холестерин, который способен откладываться в сосудистой стенке, вызывая развитие атеросклероза.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг , затем контроль показателей через 3 месяца).

Показатели клинического анализа крови, ттг в норме.

Уточните, пожалуйста, узи брюшной полости давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не помню, чтобы вообще его делал(

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Есть совсем незначительное повышение уровня общего холестерина. ЛпНП (плохой холестерин) на верхней границе нормы.
В подобной ситуации обычно рекомендуют модификацию образа жизни: соблюдение диеты (отказ от фастфуда, животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов. Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты), умеренные физические нагрузки, снижение массы тела (если есть лишний вес). Обычно в молодом возрасте модификации образа жизни достаточно для снижения уровня холестерина.
С целью дообследования может быть рекомендовано проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом анализы не плохие. Немного повышен общий холестерин и ЛПНП. Это не опасно и не требует лекарств при отсутствии других факторов риска(ожирение, возраст ,курение, алкоголь и генетическая предрасположенность)Остальные показатели в пределах у

Холестерин 5,33 -чуть выше нормы, но без критики.
ЛПНП около 3,4–3,5 тоже погранично повышен.
ЛПВП хорошие, триглицериды низкие, коэффициент атерогенности нормальный.
То есть рисков немного, ситуация больше вероятно связана с питанием - фастфуд, чипсы, жирное, малоподвижность.
Лечение статинами таким пациентам зачастую не показано, только коррекция образа жизни.

Биохимия
Глюкоза нормальная.
Печёночные показатели в норме.
Мочевая кислота нормальная.
Креатинин тоже в пределах нормы для мужчины.
Общий белок и амилаза нормальные.

Органы печень, почки, поджелудочная работают корректно.

ТТГ 2,11 . Проблем со щитовидкой по анализу нет

Общий анализ крови

Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты всё в нормальных диапазонах.
Лейкоформула нормальная .
СОЭ низкое тоже хорошо.
Нет воспаления, анемии, инфекции или каких-то признаков заболеваний крови.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях делать:
1.Убрать частый фастфуд, жареное, чипсы, майонезные продукты.
2.Нормализовать питание: больше рыбы, овощей, цельнозерновых.
3.Добавить регулярную физнагрузку 150–300 мин кардио в неделю если нет противопоказаний
4.Омега-3 можно 1–2 г в сутки.
5.Пересдать липиды через 3–6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не курю и практически не пью. Ожирения нет, но в последние месяцы были очень нервными, начал "заедать" стресс сладким, фастфудом и чипсами, да. Набрал пару тройку лишних кило. Уже спохватился, начал корректировать режим. Спасибо!