Гнездная Аллопеция с 2х рубленую монету
В лобной части отпадают волосы и выглядит будто выбрито (волосы 1-2 мм). На ощупь ежик который постоянно чешется. Сдавала анализы в кп од вен -все чисто. Во второй раз обратилась поставили диагноз гнездная аллопеция. Назначили дермовейт 2 раза в день 14 дней, далеебелодерм экспресс 1 раз в день 14 дней, затем гинеколог 2 раза в день 1 месяц. Плюс персен форте. Лечение прошло успешно, волосы с февраля 2024 года, последнее обращение в октябре 2024г тогда же и назначено вышеописанное лечение. В ноябре уже все было хорошо, из недостатков, на данном месте стала появляться перхоть кусками. Однако к концу ноября на том же месте опять появились пеньки очень чешутся иногда как будто отслаивается кожа. Вернулась к дермовейту, однако складывается ощущение что это временные меры, которые не решают чего то глобального.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите фото очагов, пожалуйста. Была ли краснота или шелушение до лечения?
Добрый день. Фото загрузила.
Ольга, фото вижу. Для очаговой алопеции характерно полное или практически полное выпадение волос в очаге, но не пеньки волос. Или все же сначала волосы выпадают полностью, а затем отрастают пеньками?
Я бы рекомендовала очную консультацию трихолога с проведением трихоскопии - чтобы осмотреть кожу головы в очаге и стержни волос в данной области.
Принятый ответ
Здравствуйте! Волосы при гнездной алопеции не обламываются, а выпадают. Был очаг без волос до пеньков?
Добрый вечер. Нет. Просто пеньки, которы не понятно как появляются
Тогда нужно исключать микоз (сдать соскоб на грибы и посветить под лампой Вуда) и механическое воздействие. Бывает, что люди за собой не замечают, что во время стресса перекручивают волосы