Боль в мышцах и показатели крови не в порядке

Обратилась к врачу три недели назад с болью в колене,причем колено опухло,сил честно говоря ни на что не было,даже ходить было тяжело.у меня тревожно-депрессивное расстройство,связывала с этим.рентген узи ничего не выявили,заодно сделала узи брюшной полости(все ок),кроме микрокальцинатов в селезенке(но об этом мне известно уже давно),сдала кровь и биохимию,эозинофилы были повышены на 10%,остальное все было в норме.сдала ревматоидные факторы и прочее(норма),аллрегия-норма.затем пересдала анализ повторно через три недели и вот уже повышены лимфоциты.хрустят все кости хочу добавить и теперь боль в запястье.накануне ничем не болела,анализы на вич сифилиз и прочее отрицательные.кал не сдавала,думаю сдать на днях методом ПЦР.уважаемые врачи,у меня к Вам большой вопрос,если это не гельминты то куда бежать и в каком направлении искать из за чего?очень боюсь пропустить что то не хорошее.помогите пожалуйста .

Повышенный холестерин 5,9.курение стаж более 15 лет.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом по анализу никаких проблем с кроветворением нет, данных за болезни крови не выявлено.

Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются.

Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.

Планово не срочно можно сдать общую биохимию, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды при наличии клиники.

Анастасия Сергеевна, биохимия в норме.я сдавала,Вас не смущают что эозинофилам добавились и лимфоциты?

Лимфоциты - защитные иммунные клетки. Они могут в разных анализах повышаться и снижаться,это естественная работа иммуннитета. Постоянно одинаковыми анализы крови не будут, лейкоформула всегда изменчива.
Данных за болезнь кроветворения нет.

Анастасия Сергеевна, хорошо,спасибо.ч сдавала анализ на аллергию(бесплатный,не развернутый,)там ничего,затем сегодня терапевт прописала декарис,хотя я не сдавала на гельминты.через сколько надо сдать кровь повторно после приема декариса?может сывороточное железо сдать дополнительно?еще за ухом вот такая штука появилась,как раз недели три назад,сначала болело,потом нет.это лимфа узел?фото прикрепила последним.спасибо

Больше похоже на фурункул или местный воспалительный кожный элемент.

После противопаразитарного лечения через 3-4 недели можно повторить анализ крови на фоне полного здоровья.

Анастасия Сергеевна, а по поводу болей в суставах?на что обратить внимание?не могут ли эозинофилы давать вот такую клиническую картину боль в мышцах и суставах,ведь эозинофилы это следствие а не причина?как разобраться из за чего повышение?

Если пациент принимает много обезболивающих и других препаратов, то эозинофилы могут среагировать повышением. Если сустав заболел после вирусной инфекции, то реактивно на инфекцию они тоже могут повышаться.
В целом кроме кала на кишечные паразитозы методом Парасеп и иммуноглобулин Е ничего не требуется.