Т спот отрицательный

Здравствуйте, уже год ищу причину кольцевидной гранулемы. Дерматолог сказала сдать т спот. Результат- отрицательный, антиген А-0, антиген В-1. До этого анализа делала кт грудной клетки и флюрографию- все хорошо. Диаскин тест не делала по причине того, что у меня аутоиммунное системное заболевание ( ремиссия)- васкулит. По результатам т спота и кт можно ли 100% быть уверенной, что у меня нет никакого туберкулёза? И закрыть этот вопрос.

Васкулит
45 лет

Здравствуйте, Тспот показывает отсутствие иммунитета на дикий штамм микобактерии ТБ, а КТ - отсутствие туберкулеза в области грудной клетки. Сдайте Тспот в динамике, через 3 месяца. Перед сдачей анализа не было приёма каких-то гормональных препаратов?

Виктория Викторовна, я пью только кок. А по своему заболеванию сульфасалазин. А так нет, гормоны не пью.

Тогда надо искать иную причину гранулемы, сдайте кровь на активность АПФ. На тыле стопы гранулема? Травмы не было в этом месте?

Виктория Викторовна, травмы не было. Гранулем 4 штуки, 3 на предплечья, одна на бедре.

Проверьтесь на саркоидоз, кровь на АПФ, надо сдать, описаны в литературе взаимосвязь некая кольцевидной гранулемы и системного саркоидоза..

Виктория Викторовна, спасибо. А то что по КТ все нормально и ещё я делала узи бп, тоже все хорошо- это не исключает саркоидоз? Кровь надо? И ещё такой момент- у меня полтора года повышены в оак эозинофилы, паразитов нет, аллергии тоже- это может как то быть взаимосвязано? Спасибо!

А васкулит как вам поставили? На основании чего? Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, саркоидоз - он очень по-разному протекает, но в его основе лежит образование гранулемы (чаще в легочных лимфоузлах), но может и кожная форма, и системная, диагноз в первую очередь гистологический, кровь - косвенный признак. И сульфасалазин вам по поводу Крона назначали?

Виктория Викторовна, васкулит поставлен в Тареева. Сульфасалазин- от васкулита.

Виктория Викторовна, ig e в норме, екб повышен.

Какие анализы на гельминты сдавали (Протоскрин, Гельмоскрин)?

Сдайте антитела к 1. антитела к шистосомам, IgG. Они часто выщывают гранулематозное воспаление и .. васкулиты даже описаны были. 2.Онхоцеркоз тоже может на коже оставлять гранулемы, ну и "модный" Дирофиляриоз тоже. На шистосому можно в Инвитро даже обследование пройти, на последние два - или в НИИ, или, некоторые в ветклиники напрашиваются. У вас просто редкая патология, потому и обследования тоже не совсем стандарт.

Виктория Викторовна, спасибо, я прочитала, про шисстосомы, но я отдыхаю только в России. Ни в какие тропические страны не езжу.

Виктория Викторовна, васкулит был 5 лет назад. Сейчас ремиссия. Собак и кошек нет

Шистосомы, да, в России их нет, а вот Дирофилярии есть, человеку для них кошки не нужны, комаров иногда достаточно, а комары кошку и у соседа найти могут