Зуд в заднем проходе

Здравствуйте, меня беспокоит зуд в заднем проходе и иногда он сопровождается жжением и после того как сходила в туалет. Какие анализы лучше сдать ? Давно находил маленький узелок..Может можно принимать свечи?Сдавала анализы на глисты, скрытую кровь.Ничего не обнаружено.

Факрматоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить фото области ануса? Сделать это желательно на корточках слегка натужившись. Спасибо.
Понимаю, что просьба прикрепить фотографию может поставить Вас в некоторое неудобное положение.
Однако без осмотра разобраться в причине зуда невозможно.
Маленький узелок вполне может представлять собой сторожевой бугорок - проявление хронической анальной трещины, отсюда и зуд.
Или это проявления дерматита перианальной области.В общем, хочу сказать, что нужно разбираться в причинах, которых можно выстроить целый ряд, а сделать это (разобраться) можно только при осмотре хирургом, а лучше проктологом. Тогда и лечение соответствующее подбирать.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Как давно появилось текущее состояние?
При каких-то условиях усиливается?

Дмитрий Юрьевич, время от времени,последнее время прям сильно чешется.

Понял Вас.
Возможно, что это связано с консистенцией кала.
Сейчас Вам нужно:
?Добавить клетчатку в пищу
?Убрать туалетную ? бумагу и пользоваться специальной влажной или подмываться
?Исключить острую, копчёную, солёную пищу
Если нормализации не будет, то обратитесь на очный осмотр к врачу-проктологу.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин анального зуда на самом деле очень много.
Если причина психологическая, то поможет один препарат, если например дерматит той или иной природы, то другой препарат, а если это проктологическая проблема, то нужны совсем другие препараты.
Надеюсь мысль мою уловили. Сначала надо разобраться в причине зуда, а для этого надо идти на прием к специалистам. Для начала это дерматолог и проктолог.
И только так можно разобраться с ситуацией.
Иногда и сахарный диабет виноват.
В более старшем возрасте зуд снимается только приемом нейролептиков.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, сдавала общий анализ крови,сказали все хорошо

Ну и хорошо, что анализы крови нормальные.
Но Вас надо смотреть, чтобы действительно разобраться в чем причина.

Принятый ответ

Здравствуйте, чем либо лечили зуд и какие были результаты? Как дела обстоят со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
К сожалению, заочно разобраться у нас с проблемой не получится, так как причин для ваших жалоб много может быть. Обязательно необходим осмотр, без этого никак.
Чем то лечиться, пока не поставлен диагноз тоже не стоит, сначала нужно понять, что лечить.
Обратитесь на приём к проктологу, доктор вас посмотрит и если исключить свою патологию, направит вас к дерматологу...