Консультация стоматолога /

Хроническая парестезия правой стороны языка — вопрос №1577547

Здравствуйте! В ноябре 2020-го удалял нижнюю "восьмерку" по протоколу подготовки к имплантации. Операция шла 1.5ч (зуб был непрорезавшийся),анестезия троекратная. Лунка зажила в срок. Но чувствительность языка с правой стороны не восстановилась до сих пор, испытываю постоянное жжение передней правой трети языка, которое время от времени усиливается. Посещал нескольких неврологов,и ЧЛХ, принимал назначенные ими витамины группы В (таблетки),нейромидин (таблетки) - никаких результатов вообще. Все посещенные мной ЧЛХ уверяли меня,что "все обязательно восстановится,максимальный срок - два года".
В общем, хотелось бы понять - возможно ли лечение,есть ли шансы на восстановление теперь,спустя 2 года? и если да - то какое лечение рекомендуете? Спасибо!

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
парестезия более 6 мес(если,конечно, жжение не связано с глосситом) -вероятность полного восстановления низкая. Все самое эффективное применяется в первые 3 сут и направлено на уменьшение отека и гематомы,улучшение трафика тканей. Через месяц пациента направляют к неврологу на лечение и стоматологи только наблюдают
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Ваши "коллеги" из клиники имплантологии,где все происходило,во все мои последующие визиты уверяли меня,что "надо подождать и чувствительность вернется САМА". Да,мне назначили витамин В и нейромидин...и всё на этом. Вы пишете,что нужно было действовать без промедления,а оперирующий хирург назначил мне ему показаться через 10! дней после удаления...
Что это - глупость и непрофессионализм или наглая ложь "во спасение"?
Что-то посоветуете?

Стоматолог
Обычно назначают следующий осмотр на следующий день(или созваниваются,если выходной день), потом -через 3--7 дней, Действительно,все восстанавливается,в большинстве случаев-за месяц,у коллеги-было-6мес,но и действовать начали через неделю .В литературе пишут,что до 2лет.К сожалению, ничего не посоветую,неврологи назначают всегда нейромультивит +нейромидин.Физиолечение имеет смысл в первый месяц, потом-вреда нет, как и от димексида и витаминов, L карнитина
Клиент
Светлана, спасибо, насчет физиотерапии - ни слова,ни полслова не было сказано. Очевидно, прецедентов у хирурга не было.
Какую-то конкретную клинику в столицах, известную положительными результатами лечения, посоветуйте, пожалуйста! Чтобы не играть в лотерею опять...Живу в Калининграде.
Стоматолог
не подскажу, у нас ,к счастью, не было необходимости направлять в столицу,
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению,лечение парестезии витаминами и физиотерапией малоэффективна
Все зависит от степени повреждения нерва,обычно чувствительность восстанавливается в течение 3-6 месяцев,должна быть хотя бы какая -то положительная динамика,а не стоять на месте
У вас прошло уже 3 года,вероятность положительной динамики со временем очень низкая,видимо повреждение волокон было значительным
Не отчаивайтесь,всегда должна быть надежда на восстановление и чудо
Конечно,потеря чувствительности сильно снижает качество жизни,но лечение неврологии всегда затруднено ,возможно еще прорастут и восстановятся нервные волокна
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, что бы лично вы сейчас мне посоветовали,как специалист? Нейромидин (иньекции,а не таблетки,как было назначено),витамины или нечто другое? Надежда-вещь хорошая,но прдполагает пассивный подход,а я -человек активный и хотел бы побороться за качество жизни..Спасибо!
Стоматолог
Понимаю вас
Инъекции эффективнее таблеток,можете проколоть курс витаминов группы б,но не чаще раз в полгода,витамины нефротоксичны
Попробуйте физиотерапию-сеансы УВЧ
Миогимнастику языка
По новым данным и свежим статьям,если положительной динамики в первые 3 месяца не возникло,то шансы ,что нерв восстановится стремятся к нулю..
Нужно было первые дни от травмы нерва принимать препараты,которые бы остановили дальнейшую цепочку повреждения нерва,сейчас принимать гкс и другие неврологические препараты,боюсь,что смысла уже нет,а они рецептурные и выписываются у невролога
Дело в том,что если на нерве появилась рубцовая ткань,то спустя 3 года эти препараты не помогут прорасти нервам через нее,скорее всего могли произойти и изменения в периферической нервной системе
Клиент
Виктория Алексеевна, Спасибо большое, я вижу, что вы явно в курсе темы. В этой связи, два вопроса, последних: как правильно звучит название специализации невролога...стоматоневролог или как-то вроде -поясните, пожалуйста!
И второй вопрос - я читал,что в крайних случаях,особо сложных подобных моему, возможно применение хирургического вмешательства (починить поврежденный нерв механически). Это-правда? если да,какую-то конкретно клинику столичную порекомендуете?
Стоматолог
Есть стоматоневрологи,это неврологи,которые углубились в лицевые боли,внчс и т.п,очень узкая специализация и таких специалистов мало,можете поискать в поисковике,там можно по пальцам таких врачей пересчитать,если найдете
А так можно обращаться к обычному неврологу,все врачи разные бывают,у каждого свой подход к лечению и знания
По поводу операций,боюсь что это не тот случай,их конечно делают,но скорее не в таком объеме,а когда терять особо нечего,это при травмах ШОП,позвоночника,когда есть паралич,т.к риск повредить нерв еще больше слишком велик
Точнее вам можно проконсультироваться у челюстно-лицевого хирурга,в Москве много медицинских университетов,попробуйте попасть на прием к врачу члх,который на кафедре преподает
В СПб могу порекомендовать заведущего кафедрой стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ ,довольно известный человек в стоматологическом обществе везде,сайт у него свой есть,думаю ,найти данные на сайте университета и его личном сайте не составит труда