Как лечиться

5 дней назад у мужа (32 года) поднялась температура 38.1. На приеме у врача хрипов нет,сатурация 89. Температура пошла на спад,потеря обоняния, головные боли небольшие, гной в горле, но не сильно болит, красные глаза, боль в пазухах гайморовых. Вчера сдал тест на ковид и кровь . Тест отрицательный,кровь прикрепляю. Пьет арпефлю,полощит горло. В конце ноября тоже болел бронхитом. Совсем недавно. Кололи Цефтриаксон. Флюорография была в норме,но обнаружились спайки в кардиодифрагмальном синусе справа(точно не помню формулировку,но что-то похожее). Сатурация тоже была низкая. Может у них аппарат сломан? Я так понимаю,что сатурация в таких значениях это уже большая проблема? Болеть стали очень часто все в семье.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент какие жалобы имеются?есть ли одышка?
Курит?
Флюорография в данном случае низкоинформативный метод.В идеале необходимо пройти КТ органов грудной полости или хотя бы рентгенографию.
Боль в пазухах тоже требует диф.диагностики для исключения гайморита -провести рентгенографию пазух .
Гной на горле(т.е. имеется налёт на миндалинах?) ,в крови лейкоциты повышены,вероятнее всего тонзиллит
Панцеф 400 мг 1 раз 7 дней
Полоскать горло р-р соды,ромашки,хлоргексидин,хлорфиллипт (выбираете любое средство)
Оральные антисептики (гексорал,стрепсилс без сахара 5-6 раз в сутки или др.)
При повышении температуры тела выше 38-38.5 парацетамол 500 мг
Обильное питье (теплое,до 3литров в сутки)
Сдать повторно ОАК с лейкоцитарной формулой ,ОАМ,биохимич.анализ (о.белок,креатинин,СРБ,билирубин и фракция,АЛТ,АСТ)
Спирометрия с бронходилятационным тестом обязательно(нужно понять за счёт чего снижена сатурация и какие есть нарушения дыхания )
Также можно принимать витамин Д 4000 тыс ЕД 1 раз в сутки длительно
Комплексные витамины (супрадин например ) в качестве общеукрепляющего компанента (т.к. имеется частое ОРВИ)

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови нельзя однозначно сказать- присоединилась бакт.инфекция или нет. Лейкоцитоз есть, но сдвига формулы влево нет. Сдавайте срб.
На миндалинах налёт?
Рентген придаточных пазухой носа делали?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно дообследование, СРБ и прокальцитонин сделайте пожалуйста. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. по результату будет понятно нужен антибиотик или нет. Да, сатурация 89 это показание к госпитализации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.