Отмена утрожестана
Здравствуйте! У меня беременность 31 неделя и 4 дня. Принимаю утрожестан по 200 мг 2 раза в день (утром и вечером). Сегодня врач в ЖК сказала резко отменить. Можно ли так резко отменять или нужно делать постепенно? Не будет ли вреда для беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Резко не нужно.
Отмените сначала утреннее применение на 1 неделю. Если все будет хорошо,то отмените и вечернее.
Но Утрожестан полностью отменяют на 34-36 неделе. Я бы рекомендовала до этого срока оставить хотя бы вечернее применение
Елена Борисовна, то есть с сегодняшнего дня уже можно только на ночь 200?
Да, верно.
Если все будет хорошо,то только вечерний и оставляйте до 34 недели. В начале 33 недели проставите вечерний через день в течение недели и отмените.
Принятый ответ
Добрый вечер! Надо отменять постепенно - 10 дней по 200 мг раз в сутки, а только потом отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, схем отмен не существует, лет 10 назад такое мнение было
Сейчас просто отмените 200 мг и оставьте утрожестан 200 на ночь только
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно резко нельзя в таком сроке.
Рекомендую попринимать ещё неделю по 200мг и отменять
Принятый ответ
Здравствуйте!Резко отменять нельзя.Оставляете 200,принимаете 7 дней,потом отменяете окончательно.
Здравствуйте! Отменяем всегда постепенно. На ночь оставьте 200 и через неделю отмените
Здравствуйте. До 36 недель можно ставить 200мг 1р.день вагинально
Анастасия, здравствуйте. Резко отменять Утрожестан не рекомендую.
Оптимально отменить на 200 мкг в неделю, то есть вы используете по 200 мкг на ночь в течение, и после - убираете его полностью.