КТ образование левого легкого

Здравствуйте,положили в больницу с диагнозом пневмония, через 3 дня лечили от бранхита , при выпеске поставили диагноз бронхопневмания левосторонняя, бронхоэкстаз,по 2 кт была пневмония сделали контрольное с контрастирование заключение кт признаки центрального образования левого легкого, образование верхней доли правого легкого, внутрегрудная лемфоденопатия. Беспокоют хрипы.Помогите разобратся это онкология?

Бронхит курильщика
67 лет

Здравствуйте.
Если в результате КТ пишут подозрение на какое либо образование, тем более в центральной части, тактика следующая.
Нужно обратиться в Онкологический диспансер на консультацию к врачу-торакальному хирургу, там он пересмотрит диски, если действительно будут какие либо изменения подозрительного характера, то врач решает вопрос о проведении биопсии.
Если это центральная локализация, то вероятнее всего это проведение фибробронхоскопии.

Василий Михайлович, здравствуйте, скажите пожалуйста может ли это быть недолеченная бронхопневмания?

Василий Михайлович, к торохальному хирургу онкологу записаны на 21 декабря, скажите нужно ли сейчас какое то лечение , так как есть хрипы и осип голос

Да, это могут быть признаки недолеченной пневмонии. Если сохраняется температура, потливость, то нужно чтобы Вас осмотрел терапевт, при необходимости добавил антибиотики. Если если сохраняется кашель с мокротой, то применяйте отхаркивающие по типу амброксол, амбробене, раствор солодки, обильное теплое питье, витамины.

Василий Михайлович, температуры нет, сохраняются хрипы и осип голос , делаю раствор амбрабене , и 5 дней проколол цефтриаксон

5 дней мало, курс антибиотиков минимум 7 дней

Василий Михайлович, хорошо спасибо. Два раза в день по 4 мл правильно?

Василий Михайлович, по данным спирометрии быявлена бронхиальная обструкция средней степени тяжести по ATS/ERS(2005) Жел в норме
Сделали узи признаки наличее измененного л.узла подключечной обл., слева л.узел 7×5 мм
Кардиолог гипертоническая болезнь 2степени контрализуется аг риск 4 степени, пароксизмальная фибрилляция предсердия ХСИ1ФК2

Если речь о цефтриаксоне то дозировка 1 грамм утром и вечером, соответственно разводите до 4 мл.

Результат спирометрия для исключения онкологии не подходит.
Смысл следующий. Если врач торакальный хирург действительно по КТ видит подозрительное образование, единственный способ понять чем оно является это взятие биопсии.

Василий Михайлович, получается вводили не правильно? 2мл ледокаина 2мл воды для иньекций , разводили и вводили по 4 мл утром и вечером, может тогда отменить цефтриаксон?

Василий Михайлович, ясно, большое вам спасибо

Если Вы брали 1 ампулу с порошком цефтриаксон - это 1 грамм как правило 1.0
Добавляли туда для разведения новокаин или лидокаин, то Вы делали все правильно.
Таким образом 2 укола в день , 1 грамм утром и 1 грамм вечером.

Василий Михайлович, все понял все так и делал,

Василий Михайлович, Огромное вам спасибо, дай Бог вам здоровья.

Пожалуйста. Скорейшего Вам выздоровления!