КТ образование левого легкого

Здравствуйте,положили в больницу с диагнозом пневмония, через 3 дня лечили от бранхита , при выпеске поставили диагноз бронхопневмания левосторонняя, бронхоэкстаз,по 2 кт была пневмония сделали контрольное с контрастирование заключение кт признаки центрального образования левого легкого, образование верхней доли правого легкого, внутрегрудная лемфоденопатия. Беспокоют хрипы.Помогите разобратся это онкология?

Бронхит курильщика
67 лет

Здравствуйте.
Если в результате КТ пишут подозрение на какое либо образование, тем более в центральной части, тактика следующая.
Нужно обратиться в Онкологический диспансер на консультацию к врачу-торакальному хирургу, там он пересмотрит диски, если действительно будут какие либо изменения подозрительного характера, то врач решает вопрос о проведении биопсии.
Если это центральная локализация, то вероятнее всего это проведение фибробронхоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте, скажите пожалуйста может ли это быть недолеченная бронхопневмания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Василий Михайлович, к торохальному хирургу онкологу записаны на 21 декабря, скажите нужно ли сейчас какое то лечение , так как есть хрипы и осип голос

Да, это могут быть признаки недолеченной пневмонии. Если сохраняется температура, потливость, то нужно чтобы Вас осмотрел терапевт, при необходимости добавил антибиотики. Если если сохраняется кашель с мокротой, то применяйте отхаркивающие по типу амброксол, амбробене, раствор солодки, обильное теплое питье, витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Василий Михайлович, температуры нет, сохраняются хрипы и осип голос , делаю раствор амбрабене , и 5 дней проколол цефтриаксон

5 дней мало, курс антибиотиков минимум 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Василий Михайлович, хорошо спасибо. Два раза в день по 4 мл правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Василий Михайлович, по данным спирометрии быявлена бронхиальная обструкция средней степени тяжести по ATS/ERS(2005) Жел в норме
Сделали узи признаки наличее измененного л.узла подключечной обл., слева л.узел 7×5 мм
Кардиолог гипертоническая болезнь 2степени контрализуется аг риск 4 степени, пароксизмальная фибрилляция предсердия ХСИ1ФК2

Если речь о цефтриаксоне то дозировка 1 грамм утром и вечером, соответственно разводите до 4 мл.

Результат спирометрия для исключения онкологии не подходит.
Смысл следующий. Если врач торакальный хирург действительно по КТ видит подозрительное образование, единственный способ понять чем оно является это взятие биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Василий Михайлович, получается вводили не правильно? 2мл ледокаина 2мл воды для иньекций , разводили и вводили по 4 мл утром и вечером, может тогда отменить цефтриаксон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Василий Михайлович, ясно, большое вам спасибо

Если Вы брали 1 ампулу с порошком цефтриаксон - это 1 грамм как правило 1.0
Добавляли туда для разведения новокаин или лидокаин, то Вы делали все правильно.
Таким образом 2 укола в день , 1 грамм утром и 1 грамм вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Василий Михайлович, все понял все так и делал,

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Василий Михайлович, Огромное вам спасибо, дай Бог вам здоровья.

Пожалуйста. Скорейшего Вам выздоровления!