Это рак? Почему так долго увеличен ?
Добрый день! В 24 году в феврале случайно нащупала лу за левым ухом. ( как долго он у меня не знаю ) Никогда не воспалялись даже при орви и гриппе. Он не болел , не был красным . Просто мылась в душе и нащупала . Внешне его не видно , только если опустить голову на бок . Все узи прилагаю Новое хочу пройти после нового года . Беспокоит пока чисто морально . Есть кареозные зубы справа . Лор поставила танзилит , часто пробки в мингалинах последние 2 года Перед тем как нащупать его , болели сильно ротовирусом . Ковидом , бронхитами пневмонией не болела за все свои 28 лет. Да и вообще чем то серьезным В 17 лет было прижигание эрозии , впч 51 ( в данный момент отриц ) В 19 году кесарево ( абортов выкидышей не было, в беременность проблем не было) Флюорография в ноябре чистая. Брюшная полость , гинекология, щитовидка , почки все чисто В апреле прошла лечение от эрозии желудка , и хелико Была у Лора, сказала не по ее части . Нужно к гематологу ( но у меня маленький город , такого врача нет) Чувствую себя хорошо! Почему 2 года увеличен этот ЛУ? Это онкология? Может сдать какие то онкомаркеры ? Я очень переживаю, постоянно трогаю и нервничаю
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович
Могу вам сразу успокоить!
По результатам ваших многочисленных УЗИ лимфотических узлов - нет ни каких объективных признаков онкозаболевания их,в том числе так волнующего лимфоузла за левой ушной раковиной.
Причиной длительного незначительного увеличения его, может быть ваши не долеченные зубы или хронический тонзиллит.
Вам рекомендуется решить вопрос со стоматологом.
На приеме лор врача провести курс промываний лакун миндалин. Возможно после санации хронических очагов инфекции- вопрос с беспокоящим вас лимфоузлом станет не актуальным
Желаю хорошего настроения и мысли должны быть только о хорошем!!!
Спасибо за ответ. Миндалины чищу сама ( хоть это и не правильно
Танзилит не частый. Появился он намного позже ЛУ (((
А не может ли так проявляться вялотекущий рак? Лимфома например?
Самолечение - чревато осложнениями,как абсцесс миндалины.
Если вы будете постоянно в мыслях искать у себя онкозаболевания! То только будет страдать ваша психика.
Будьте оптимисткой по жизни!
Но, если хотите получить точный ответ- сдайте кровь на онкомаркеры.
Какие именно? Слышала что бесполезная трата денег
Просто может нужно его вырезать и сдать?
Доброе утро! Если ЛУ не увеличивается и на узи нет изменений его структуры- не надо его постоянно трогать!
Возможно такое состояние лимфоузлов для вас вариант нормы.Надо думать только о хорошем - радоваться каждому новому дню!!!
Если аас миндалины
беспокоят - Можно их удалить! Тогда проблем с пробками не будет.
Удачи!
Он постоянно меняет размер ( и из за этого я переживаю
Я когда первый раз его нащупала он был 7 мм а щас то больше
Добрый день.
К вас есть хроническая инфекция в миндалинах и вероятно стоматологическая проблема. В ЛУ- идет процесс уничтожения микробов- значит будет небольшое увеличен его.
Забудьте про узел и живите спокойно. Больше улыбайтесь!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень приятно, что Вы так внимательно следите за здоровьем.
На УЗ исследованиях на протяжении почти 2-х лет существенных изменений в структуре лимфатических узлов, в их васкуляризации не отмечается.
Наблюдаются незначительные изменения в размерах лимфатмческих узлов за период наблюдений с февраля 2024г. ( то незначительное увеличение размеров, то уменьшение). Это вполне нормально, свидетельствует о реактивном ответе иммунной системы на внешние воздействия. Незначительное увеличение -- это анатомическая особенность в пределах нормы.
Рекомендуется плановое наблюдение и лечение источников инфекции(тонзиллит, заболев. зубов и др.)
Не беспокойтесь. Данных новообразование, за онкологические заболевания нет.
Это не может были вяло текущий рак? Лимфома?
Может быть такое что он больше в норму не придет?
Нет, не может быть. Лимфома проявляется другой симптоматикой.
Если исключить причины, которые вызывают увеличение лимфоузлов, то размеры придут в норму.
А какие симптомы у лимфомы ?
Усталость, слабость, снижение работоспособности, повышение температуры>38, потеря веса, кожный зуд, потливость, частые инфекционные заболевания, синяки на теле.
Ну усталость присутствует , и часто стала болеть от ребенка. И еще по крови анемия , ферритин 4. Но я бы не сказала что мне плохо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам дообследований нет абсолютно никаких признаков за онкологическое заболевание .
Лимфатические узлы могут быть увеличены длительное время ,после увеличения могут сохранится в таком состоянии,повода для беспокойства в такой ситуации нет .
Основной причиной может быть недолеченные зубы , в первую очередь рекомендуется консультация врача стоматолога .
Да вот была , с той стороны кариеса нет. Не может быть вялотекущий рак ?
Понимаю вашу тревожность по поводу рака ,но по обследованиям каких либо признаков за рак нет .
Постарайтесь не акцентировать внимание на этом .
Допустимо раз в год проводить узи/мрт и оценивать в динамике
Да вот пугает что скачет размер ( делается все на одном аппарате и одним врачом
Напугал лор что это не от орви и нужен гематолог (((
Структура лимфатическая узла не изменена , такое не характерно для злокачественного процесса
А не может спустя несколько лет мутировать? Просто беспокоит морально
Чаще всего одиночный лимфатический узел не перерождается в рак
Ну тоесть если бы что то было, то уже за два года вылезло бы?
Да ,все верно
А онкомаркеры может посмотреть?
Это может быть гипердиагностикой .
Повода для сдачи онкомаркеров нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным узи отмечается увеличение лимфоузла, которое чаще бывает на фоне вялотекущего воспаления или при обострении острого процесса ( орви например ) ,не исключено что хронический тонзиллит или кариозные зубы как длительный источник инфекции и такой реакции лимфоузла. Рекомендуется обратиться к стоматологу для санации полости рта, при наличии казеозных пробок как правило выполняется промывание лакун миндалин у лор-врача курсом.
Добрый день. А рак не может так проявляться? Медленно
Куда не посмотрю , у всех у кого рак первый симптом лимфоузлы
У новообразований также может быть сопутствующая симптоматика ( доктор выше об этом писал)