Консультация хирурга /

Слез ноготь на ноге, рекомендации по уходу — вопрос №1753412

Здравствуйте! 2,5 месяца назад травмировала ноготь большого пальца на ноге. Почернел со временем. Ухаживала, берегла, ждала, пока слезет. Два дня назад это случилось. За несколько дней до этого начал немного ныть палец, когда стал явно расшатываться после плавания. Сейчас до сих пор чуть ноет, но в целом не беспокоит. Мажу ногтевое ложе после схождения ногтя мазью Бетадин, закрытую обувь пока не ношу, сейчас нахожусь в жарком климате, стараюсь и пластырь не носить, держать открытым, когда дома нахожусь. (На фото желтоватый цвет - от мази + белые пятнышки - от Хлоргексидина.

Вернусь в зиму через 3 недели и буду носить уже закрытую обувь. Прошу дать рекомендации по уходу сейчас и позже, когда будет закрытая обувь. Есть ли смысл мазать левомеколем (то, что есть с собой)? Нормально ли, что немного ноет палец пока (совсем чуть-чуть)?

Если это важно, отошел после того, как привязала на ночь Левомеколь (просто на пластыре остался), так как он начал шататься и появилась сукровица (хотела перестраховаться). Боли не было.

Заранее огромное спасибо!

С уважением, Екатерина.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Екатерина, здравствуйте!
К врачу-хирургу, после получения травмы, не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Обращалась сразу травматологу + рентген делали, чтобы исключить перелом.
Хирург
Понял Вас.
В целом, ноготь выглядит хорошо.
Всё шло к "отпаду", «Левомеколь» помог.
На данный момент никакого специфического лечения не надо.
?Избегайте травматизации
?Обработка хлоргексидином или мирамистином (утром/вечером)
В общем-то и всё ?
Ногтьт чере 1,5–2 месяца отрастёт.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое! Читала, что чуть ли ни месяцев 12 нужно для того, чтобы отрос. Но вроде уже за 2,5 месяца после травмы и так прилично вырос. ?
Хирург
Т.к. за 2,5 месяца есть больше половины ногтя, то за 1,5–2 будет целиком ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, будем надеяться, спасибо большое за обратную связь! ?
Хирург
Здравствуйте, по фото с ногтевым ложе все хорошо, причём новый ноготок отрос практически на половину.
Сейчас достаточно обрабатывать хлоргекседином, и при выходе на улицу заклеивать пластырем.
Те же рекомендации по возвращению в зиму.
Палец может чуть Побаливать, так как поверхность без ногтя чувствительная, в этом ничего страшного нет, главное что нет воспаления.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое! Я сначала даже не поняла, что это новый ноготь уже такой. А ногтевая пластина же потом выровняется? Есть ли смысл что-то делать для стимуляции роста ногтя? Ванночки с чем-то, к примеру. И ещё, можно ли плавать ходить? ?
Хирург
Не больше чем простая гигиена, ежедневно мыть ноги.
Ходить можно, плавать можно, единственно в центре ногтевого ложе есть корочка, вот её нужно после водных процедур обязательно просушивать салфеткой и обрабатывать антисептиком хлоргекседином.
Хирург
Ноготок по мере роста должен выравниться
Клиент
Елизавета Александровна, поняла Вас! Обязательно буду!
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас все нормально, растет новая ногтевая пластинка.
Соблюдайте как обычно правила личной гигиены - мойте ноги с мылом. Используйте кремы для кожи стоп. И можно наносить на ногтевое ложе препараты для укрепления ногтей.
И все. Больше ничего делать не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое! А само ногтевое ложе уже можно мочить, или лучше подождать пока?
Хирург
Конечно можно. 2,5 месяца уже прошло.
Только сушите потом ноги хорошо.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое! Буду!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В принципе палец выглядит хорошо, воспаления нет.
Сейчас никакие лекарства не нужны, только обработка антисептиками, можно продолжить бетадин. Легкий дискомфорт может быть. По поводу ухода, носить мягкую, удобную, не тесную обувь. И стараться не травмировать. Ноготь новый отрастет в течении 2 мес.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо Вам большое! Пока, правда, чуть больновато ходить в кроссовках, хоть они и свободные. Пока не буду, наверное. Надеюсь, через 3 недели уже боли не будет. ?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Палец выглядит у Вас хорошо, воспаления не отмечается.
Каких-либо дополнительных методов обработки не нужно, у Вас уже растет новая ногтевая пластина.
Старайтесь использовать закрытую мягкую удобную обувь, стараться не травмировать палец - кроме охранительного режима по большому счету ничего более и не требуется. Через 1.5-2 месяца у Вас уже будет полноценный новый ноготь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Спасибо Вам большое! Все врачи здесь пишут про 1,5-2 месяца, это радует! ? А то я уже начиталась про месяцев 10-12 и настроилась на долгий срок. ?
Хирург, Онколог
У Вас уже практически половина ногтя выросла, ни о каких 10 месяцах и речи идти не может ?
Клиент
Антон Андреевич, спасибо Вам! Буду надеяться на скорое полное восстановление! ?
Хирург, Онколог
На здоровье, поправляйтесь!)
Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Судя по фото у вас все прекрасно с пальчиком, отека нет, гиперемии нет, отделяемого нет, ногтевое ложе сухое, то что как вы говорите ноет - это нормально, скорошо эта боль уйдёт.
На данный момент с пальчиком делать ничего ненужно, живём обычной жизнью)
Пройдёт время отрастет новый ноготь и всё)
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Вадим Васильевич, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста, Екатерина! Выздоравливайте!)