Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1753456

Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста разобраться с анализами
Сдавала сейчас анализы , потому что были болезненные лимфоузлы / делали узи и сдала анализы . Сдала ещё и ферритин с железом , так как больше года назад была железо дефецит анемия ( ферритин был 8), пила сорбифер курсами . Ферритин подняла /и железо. Долго уже не пью , в июле ферритин был 53.
Сейчас ферритин сдала , он 21, железо тоже маловато . Нужно ли что-то пить , чтобы поднять и что лучше пить ?
До этого я пила сорбифер , переносила его хорошо . Но читала , что он не очень хорошо усваивается . Может есть какое-то другое железо , которое хорошо усваивается ? Есть какое-то железо двухвалентное / одновалентное

Анализы крови / и узи приложила . Сейчас шейные лимфоузлы уже болят меньше . Но стал беспокоить такой ферритин . По гинекологии только обильные месячные ( после третьих родов 2,5 года назад начались мес обильные ). У гинеколога была , все ок . Есть небольшой Геморой (узлы), но практически не беспокоят , ничего не делаю сейчас , раньше иногда свечки

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, смотрю результаты
По результатам анализов полный анализ крови- хороший.
Ферритин низковат ( в норме 30,в идеале равен массе тела) можно начать сорбифер, можно феррум лек 100мг по 1*2 в день 1-2 месяца, затем контроль показателя.
Но вам необходимо с гинекологом решить , как быть с обильной менструацией( иначе вы железо принимаете принимаете, а он у вас теряется)
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением) и обильные менструации.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, феретаб лучше сорбифера ? Я имею ввиду состав и усвоение ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферретаб - органическая соль, меньше усваивается и меньше побочки.
сорбифер -шикарный препарат, хорошо усваивается, но побочка.
Если хорошо сорбифер переносите -пейте его!
я тоже пью сорбифер, я его хорошо переношу.
Терапевт
Здравствуйте.
Низкий ферритин при условии нормального гемоглобина является признаком латентного железодефицита.
Рекомендую лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 2 месяцев.
Чтобы повысить уровень ферритина рекомендую употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, сливу, хурму.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, мальтофер лучше сорбифера ? До этого я пила всегда сорбифер . Ферритин поднимался . Что наиболее безопаснее ?
Терапевт
Здравствуйте.
Безопаснее из двух препаратов - мальтофер; у него меньше побочек.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие, но ферритин у вас в дефиците.
В идеале его показатель должен быть равен массе вашего тела, как минимум быть в диапазоне 30-40.
Поэтому рекомендую вам курс лечения препаратами железа.
Могу посоветовать Тотема по 1 ампуле в день в течении 3 месяцев, с последующим контролем ферритина.
Лимфаденит по узи доброкачественный, может быть ассоциирован с заболеваниями лор органов и/или полости рта.
Проконсультируйтесь с оториноларингологом и стоматологом, пройдите осмотр у данных специалистов, исключите очаги хронической инфекции по профилю специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, тотема лучше сорбифера ? До этого я пила всегда сорбифер . Ферритин поднимался . Что наиболее безопаснее ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тотема мне больше нравится.
Но если нет проблем с жкт может быть и Сорбифер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Лимфатические узлы могут увеличиваться при хронических заболеваниях лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, мальтофер лучше сорбифера ? До этого я пила всегда сорбифер . Ферритин поднимался . Что наиболее безопаснее ?
Терапевт, Кардиолог
Если нет хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, то можно сорбифер.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Пока есть менструации, проблемы с дефицитом железа будут всегда. Рекомендую пропить ферлатум фол 1 раз 3 месяца. Далее за 2 дня ,во время и 2 дня после месячных всегда принимать препарат железа. Желательно отказаться от чая и кофе.заменить водой особенно когда употребляйте овощи,фрукты и мясо. Танины,которые содержатся в напитках, не дают всасываться железу из пищи. Или можно сходить к гинекологу и выбрать коки или вмс по типу мерена. Они уменьшают объем кровопотери во время менструации. Возможно, у вас имеется миома или эндометриоз, при них обильные менструации. на узи их не всегда видно.можно как вариант сделать мрт малого таза.