Консультация лора /

Искривление носовой перегородки — вопрос №1753695

Здравствуйте, обратился в участковому отоларингологу , жалобы были на дискомфорт в левом носу.

По итогу она поставила диагноз J32.2 И хронический ринит, искривление в хрящевом , костном отделе вправо. Предложила мне провести операцию, хотя сейчас я полощу нос солевым раствором и пользуюсь момат рино. Боюсь операций очень, можно ли этого как-то избежать ? Что странно, то что не в детстве не в другом каком возрасте переломов не было! Даже ушибов. Дышу хорошо, ночью иногда трудности бывают, просыпаюсь от недостатка воздуха - но сейчас очень редко это происходит. Храпа нет.

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день, искривление перегородки не всегда связано с травмами носа, часто это просто анатомическая особенность.
Если у вас есть апноэ сна ( просыпаетесь от нехватки воздуха), постоянно-периодическое затруднение носового дыхания - и на фоне длительного лечения момат рино эти жалобы особо не уходят, то, конечно, операция показана. Поскольку с возрастом, эти состояния будут усугубляться, и лучше сейчас уже эту проблему пролечить.
Клиент
Благодарю за ответ, после того как начал поласкать нос солевым раствором, то стало значительно лучше засыпатся и в целом лучше общее самочувствие нормализовалось. У меня пробуждения частые бывают, но не из-за не хватки дыхания , а проблема скорее психологическая. Если ложится на операцию , то в целом сколько по времени мне нужно будет лежать в стационаре ?

Детский ЛОР, ЛОР
Обычно это минимум 4 дня, если ляжете в понедельник- во вторник операция, среда и четверг наблюдение, в пятницу возможно выписка , но это идеальный вариант, рассчитывайте минимум на неделю. Если ляжете в вс , значит в понедельник сделают операцию и тогда скорее всего в пятницу или раньше отпустят домой.
Клиент
как думаете, лучше к платному хирургу или по ОМС можно к бесплатному ? Бесплатный вызывает сомнения в таком тонком вопросе, ведь операция будет долгой
Детский ЛОР, ЛОР
Это довольно стандартная рутинная операция, по омс ее делают прекрасно и бесплатно самое главное. Платно это все начинается от 40-50 тысяч , зависит от региона. Операция обычно длится не так долго, в районе 1-2 часов, конечно, если все идет хорошо.
По омс единственное придется подождать, а если платно - то обычно очень оперативно делают.
В общем- ОМС нестрашно, во всех наших многопрофильных больницах эти операции делают и делают хорошо??
Клиент
хорошо, понял, утешили. У меня еще боли в ушах время от времени, возможно ринит так себя проявляет. Боюсь, как бы не отит , кандибиотик капли в уши помогал. Быть может застудил, сейчас у нас холода . Возможности попасть к ЛОРу нет, так как она постоянно на больничном и потом еще ждать 2 недели в очереди , а там и праздники уже. Что можно капать в уши в моей ситуаций ?