Консультация детского лора /

Носовые кровотечения — вопрос №1258251

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев, ночью она проснулась т.к. начала хлюпать ноздрёй, всё лицо было испачкано кровью. Через мин 10 всё прекратилось. Утром мы отправились к Лору, но из-за кровяной корочки врач ничего не разглядела и назначила прием через три дня, приписала ретинола ацетат. Дома кровотечении повторилось, возможно из-за дискомфорта она задела нос и кровь снова пошла. Кровит только одна ноздря. Такой уже было с этой стороныпару раз и не так обильно, только капелька. От чего это может быть? И можно ли применять назначенный препарат, в инструкции написано детям от семи лет?

Возраст: 31

Педиатр
Доброе утро
Какая температура воздуха в комнате?
Есть ли увлажнитель? Такое могло произойти от сухости слизистой носа.
Клиент
Дарья Игоревна, влажность была 30%, потом включила увлажнитель. Как долго это будет ее беспокоить и нет ли что серьёзного у ребёнка? Назначенный препарат можно применять?
Клиент
Дарья Игоревна, температура воздуха 26°
Педиатр
Жарко 26 градусов, оптимально 22-23 и низкая влажность. Эти факторы являются частой причиной носовых кровотечений, поскольку они раздражают оболочки носа и вызывают их обезвоживание и сухость. Поэтому старайтесь увлажнитель был постыдно включен, оптимальная влажность 40-60%. И можно дополнительно слизистую увлажнять промываниями (аквалорбеби в каплях). Препарат можно не использовать.
Клиент
Дарья Игоревна, как избежать сейчас дискомфорт в носу и удалить кровяные корочки, чтобы она снова не раскроила? И нужно ли лечить чем нибудь для быстрого заживления?
Педиатр
лучше корочки кровяные сейчас не убирать ,чтобы не повредить слизистую снова. Начните промывать нос, аккуратно. И сегодня-завтра все заживет. Просто создайте условия, чтобы не было жарко и не сухой воздух.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, я ей капаю аква Марис 3-4 капли а потом жду когда вытекет и вытираю. Как часто можно капать?
Педиатр
В течении дня не менее 5 раз.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно наладить микроклиматические условия, поставьте увлажнитель , влажность должна быть в пределах 50-60% , температура не менее 22 гр , спальное место ребенка вдали от отопительных приборов
Нужно увлажнять слизистую носа , можете использовать аквалор или аквамарис.