Прыщ под бровью
Добрый день. Вчера выскочил прыщ под бровью. На второй день он подсох после мази и при умывании сковыкнула его. Заметила что помимо плотной головки внутри был еще жидкий гной, аккуратно выдавила его, но не до крови. Родные увидели, сказали что это очень опасное место и может начаться заражение мозга. Намазала левомиколем сразу. Что мне делать, чтобы избежать ужасных последствий? Я мнительна очень… С антибиотиками тяжелая история. На многие аллергия (во внутрь), а те, что можно, принимала в сентябре и августе.
Здравствуйте, Маргарита.
Судя по фото у Вас фурункул-гнойное воспаление. Давить любые гнойники нельзя, это может спровоцировать более выраженное воспаление. Заражения мозга не будет))). Сейчасьже рекомендую произвести обработку с раствором хлоргекседин водный и поставить повязку из бинта с раствором зеркалин. Избегать травматизации гнойника и контакта с водой. При боли кеторол, либо найз(при отсутствии аллергии). При распространении процесса необходима будет консультация хирурга очно
Игорь Юрьевич, добрый вечер!
А то что там вена, она гной в мозг не принесет и менингит не сделает?
Антибиотики во внутрь пока не нужны?
Принятый ответ
Водный препарат он с антибиотиком. Вена находится гораздо глубже. Да и гной он ограничен
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото воспаление есть, скорее всего имел место гнойный фолликулит, но думаю все купируется без системного приёма антибиотика.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или Супироцин при возможности дома под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Не переживайте гной в мозг не попадёт, но на будущее лучше такие прыщи не давить.
Здоровья Вам