ИЦН и Утрожестан
Добрый день! Беременность 27,2. На протяжении всей беременности показатели шейки «скакали», начиная от 40, заканчивая 22 мм, после чего поставили акушерский пессарий. До установки пессария и после врач назначила/сохранила дозировку утрожестана 200 мг в сутки на ночь вагинально. Вопрос: следует ли увеличить количество приемов препарата? Например, 200 мг с утра и 200 вечером. Очень боюсь не доходить до 37 недель.
Принятый ответ
Ульяна, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но по современным и актуальным данным, повышение дозировки Утрожестана до более 200 мг в сутки не улучшает прогнозов, а только повышает нагрузку на печень.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации доказано эффективной и достаточной считается доза 200 мг вагинально на ночь, также это прописано в федеральных клинических рекомендациях. Повышение дозы обычно не улучшает исходов, но может быть сопряжено с повышением риска нежелательных побочных эффектов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания укороченная шейка матки действительно требует внимательного наблюдения.
Но по действующим клиническим рекомендациям применяется утрожестан именно 200 мг вагинально 1 раз в день. Это стандартная профилактическая доза, которая обеспечивает нужный уровень прогестерона. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, в этом случае действительно рекомендованная доза - это 200 мг на ночь, больше дополнительно принимать ничего не требуется, нет смысла увеличивать количество прогестерона, это никак не повлияет, пессарий - Это хороший метод
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Такая доза утрожестана в данной ситуации действительно будет рационально рекомендованной
У вас уже установлен пессарий, более ничего не требуется
У вас все шансы благополучно доносить беременность до доношенного срока
Крепкого здоровья вам и вашему малышу