Смех без видимой причины у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 2,2 года, ходит в детский сад. В саду мне сказали, что ребенок периодически смеется без причины. Например, когда засыпает или просыпается. Я раньше и не думала, что это проблема, дома ребенок тоже, когда например засыпает, может болтать много и смеяться. Или например когда играет или кушает, тоже может неожиданно засмеяться, недолго, просто как смешок такой. Теперь переживаю и выискиваю у ребенка еще какие-то признаки. Иногда он бегает по кругу или составляет машинки или еду из тарелки в ряд. В разговоре он много повторяет за мной. Скажите, я себя накручиваю или это реально проблема и нужно к специалисту обратиться? Сдавала тест на РАС - показывает низкий риск

Нет
2 года

Принятый ответ

здравствуйте, делали когда - нибудь ээг? ребенка при этих приступах смеха возможно отвлечь? Просто существуют геластические приступы при эпилепсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, нет, ээг не делали. Смех даже не приступы, а такие смешки короткие

а ребенок при этом в осознанном состоянии, пробовали заговорить или если вы рядом он за вами наблюдает? Как вообще развита психоречевая сфера? ребенок обращенную речь понимает? покажи ротик, выкинь мусор, дай стакан, такого рода инструкции понимает? сам как разговаривает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да, он в нормальном состоянии, отвлечь не проблема, речь понимает, все перечисленные просьбы выполняет. Разговаривает простыми словами и короткими предложениями, вообще слов много знает, по картинкам почти все показывает и говорит как называется. Но часто конечно повторяет за мной слово в слово что я говорю

в принципе тогда это просто эмоциональные проявления ребенка, возможно перевозбуждается, это в таком случае не признак патологии. Если ребёнок доступен вербальному контакту, с ним можно поговорить, он понимает обращенную речь , откликается на свое имя. В таком случае отдельно то, что ребенок выставляет что - то вряд или ходит по кругу - о патологии не говорит, я про РАС.

Принятый ответ

Здравствуйте, за нас ничего по описанию нет, такое вполне может быть и в норме, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день! К сожалению, видео нет( ранее не обращала просто внимание, казалось все нормальным мне, а сейчас все настораживает(( почитала интернет, там вообще непонятно отличие нормотипичных детей от детей с РАС, и у обычных детей могут быть те же симптомы, поэтому страшно

Без очного осмотра трудно сказать, но повторюсь такое вполне может быть в норме, тем более и по тесту все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обращенную речь малыш хорошо понимает?
На имя отзывается? Зрительный контакт длительный?