Эпилептические припадки у французского бульдога
Здравствуйте! Французский бульдог, 1,5 года, до этого никаких проблем со здоровьем не наблюдалось. Вчера вечером во время сна неожиданно забился в судорогах, слюни изо рта, очень жуткое зрелище, думали, что умрет. К счастью, пришёл в себя, но сегодня утром ситуация повторилась уже дважды за 4 часа. Судороги, шальные глаза на выкате, слюни и описался. Пожалуйста, подскажите, что делать? Находимся далеко за городом, квалифицированного специалиста быстро найти сложно. Пожалуйста, подскажите, как помочь бедному животными в эти моменты, какие лекарства можно уже сейчас приобрести, и что делать со всем этим дальше? Очень благодарна за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть вероятность что у Вашего питомца эпилепсия. Но так же подобными приступами могут сопровождаться и некоторые другие патологии. Для уточнения диагноза необходим осмотр специалистом -неврологом, проведение дополнительной диагностики. При повторении приступа его желательно зафиксировать на видео и показать врачу, это может помочь в постановке диагноза.
Пока точный диагноз неизвестен, специфические препараты назначать нельзя, если в ближайшее время осмотр совсем не возможен можно применять габапентин в дозе 10 мг/кг веса 3 р/день, он может облегчить состояние собаки.
При приступе просто следите за питомцем, что бы он не травмировал себя.
Екатерина Александровна, благодарю! А подскажите, пожалуйста, какие варианты еще вообще могут быть? Он не ударялся, не падал, вообще никаких изменений в образе жизни и прочего не было((( Мы в ближайшие дни попробуем найти клинику и все сдать, но это абсолютное непонимание очень сильно пугает (( за сегодняшний день снова уже дважды приступы случились ((
Наиболее вероятна все таки эпилепсия. Но могут быть судороги связанные с нарушением баланса электролитов, микроэлементов, структурные изменения головного мозга, новообразования.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данный момент можно попробовать купировать приступы препаратом Габапентин, 10-20 мг/кг 2-3 раза в день(возможна сонливость).
Собаку нужно обязательно обследовать, сдать Ока и бх крови с электролитами, Узи брюшной полости, ОАМ.
Приступы записать на видео, длительность, крупным планом морду и глаза. С этой информацией на приём к невролога(за 10-12 часов до приёма препарат Габапентин не давать).
Вероятнее всего для исключения \подтверждения диагноза эпилепсия потребуется МРТ головного мозга,но сначала нужно исключить по анализам другие причины судорог.
Анна, благодарю! А подскажите, пожалуйста, какие варианты еще вообще могут быть? Он не ударялся, не падал, вообще никаких изменений в образе жизни и прочего не было? Мы в ближайшие дни попробуем найти клинику и все сдать, но это абсолютное непонимание очень сильно пугает (( за сегодняшний день снова уже дважды приступы случились ((
К сожалению именно эпилепсия независимо от факторов жизни может манифестировать, травмы и тд тут ни при чем.
Могут быть сосудистые патологии головного мозга, опухоль ГМ, гипертонические приступы, электролитные нарушения и тд.
Анна, спасибо! Будем как можно скорее сдавать анализы. Просто это настолько неожиданно произошло и слишком много раз за один день, что безумно страшно
Чем быстрее получится провести диагностику, тем больше шансов на благоприятный исход. Если приступы будут учащаться, то собаку лучше разместить в реанимацию /стационар.