Что вас беспокоит?
Кашель после коклюша
Здравствуйте, с июля мучается кашлем. Ребенок 13 лет.Начинается всё с соплей как при орви потом присоединяется кашель сухой изнуряющий и ночью тоже. Пошли к пульмонологу сказал астма. прописал симбикорт и авамис - стало лучше. После отмены всё повторилось в сентябре. Схема лечения тоже. Затем кашель вернулся в октябре и это был уже какой то другой характер кашля. Пульмонолог настаивал на том же лечении на 3 месяца. Лечение начали, но ещё сдали на коклюш. Подтвердили! Кашель мучал и днем и ночью на протяжении 10 дней. Затем уменьшился. Приступы закашлевания стали 3-4 раза в день. Пошли в школу и через 2 недели словили вирус- температура, сопли кашель уже влажный. Педиатр назначил флюдетек и беродуал. Лечение симбикортом продолжали как положено. На 3 день кашель стал меньше, а потом резко вернулся сухой, характерный для коклюша и начал усиливаться. Начали пить омнииус, ещё сильнее стал и днем и ночью. Закашливается до рвотного рефлекса. Температура всё это время держится 37-37.2.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы к лор врачу ходили с КТ для осмотра? Этот эпизод кашля может быть связан с постназальным затёком на фоне новой ОРВИ + бронхообструкция. Сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического присоединения.
Наталия Васильевна, сдавали аллерго панель, иммуноглобулин. Всё в норме.
По к-т лор говорит что это полип или киста. Или вообще период когда шло активное воспаоение
Спросите мнение у лор врачей здесь на сайте. Я всё же думаю проблема кроется там.
Принятый ответ
Здравствуйте. Добавьте в нос Мометазон 2 р в день, вечером Монтелар 10 мг 1 т до 1 месяца.
При сухом кашле дышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, мы дышим симбикорт турбухалер 160 по 2 вдоха 2 раза в день. Нужно ли дышать пульмикортом? И сингуляр пьём уже второй месяц.
Вам нужно найти оперирующего ЛОР- врача для коррекции изменений в носу и зеве.
Екатерина Сергеевна, и по поводу мометазон, авамис тогда что отменять? Капаем его уже 2 месяца.
И ещё может ли кашель сейчас быть причиной продолдающегося коклюша. Педиатр говорит что с начавшейся орви вернулись и признаки коклюша? Так как симбикорт которым мы продолжаем дышать, никак не купирует кашель.
Если кашель уменьшался и потом опять начался, жто не связано с коклюшем. Причина в носу.
Лечение у вас в полном объёме, а динамики нет. Надо добавить Пульмикорт и посетить ЛОР- врача.
Екатерина Сергеевна, пульмикорт добавить на фоне приёма симбикорта? Или его отменить?
Пульмикорт добавить на фоне Симбикорта.
Остальное лечение у вас верное.
Екатерина Сергеевна, а ничего что пульмикорт будет двойная доза. Ведь в симбикорте уже есть пульмикорт?
У вас обострение по вашему описанию, нужен курс Пульмикорта.
Если нет эффекта от лечения, просите направление в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте, кашель связан, скорей всего, с реакцией бронха на раздражитель - хронический очаг инфекции в пазухах. Сдайте посев соскоба с задней стенки глотки на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, анализ крови igM и G к микоплазмам и хламидиям респираторным, так как они могут вызывать воспаления в пазухах и при этом бронхообструкцию. Спирометрию с пробой делали ребенку? Если да, то приложите к вопросу результат. Вам нужна хорошая санация этмоидита, это тяжело делать, но нужен ЛОР врач, проведения местного лечения.
Виктория Викторовна, здравствуйте,что значит санация этноидита? Лор предлагал лазерное лечение (как то там пр жигают лазером) мы иак делали миндалины младшей дочери, они значительно уменьшились.
Виктория Викторовна, спирометрию не делали
Эмоидит- это "заполнение ячеек решотчатого лабиринта", так опасно на КТ, это решотчатая кость, ее воспаление. Надо его у ЛОР врача пролечить, вид синусита такой. Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, перед исследованием надо отменить все ингаляции за сутки
Виктория Викторовна, здравствуйте. Были сегодня у пульмонолога. Врач подозревает микоплазму назначил сумамед и сменил ингалятор на серетид мультидиск.
Вчера появился горько кислый привкус во рту при кашле. Что это может быть?
И ещё вопрос вчера делали ингаляции с пульмикортом. Можно ли сегодня их продолжить при том что серетид 2 раза в день дышим?
1. Очень тяжело сказать про привкус во рту, все-таки, вам ЛОР больше посоветует, но, смею предположить, что экссудат (воспалительная жидкость), когда вытекает из решетчатого лабиринта может такой симптом давать. 2. Я тоже предполагаю эту инфекцию, но лучше сдать на нее имунноглобулины, чтоб точно знать, дело в том, что микоплазмы и хламидии тяжело.. "достать", так как они внутриклеточные, а в пазухе, да ещё и в решетчатой кости это ещё тяжелее сделать, возможно, если вдруг окажется, что иммунноглобулины высокие, вы потом будете отслеживать их титр, чтоб не перешло в хроническую форму болезнь. Опять же, без анализов эти суждения очень повехностны и не точны. При инфекционном обострении можно совмещать серетид и будесонид.
Надо соглашаться на лазерную коррекцию, так как консервативное лечение в большом объëме не достаточно эффективно.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Были сегодня у пульмонолога. Врач подозревает микоплазму назначил сумамед и сменил ингалятор на серетид мультидиск.
Вчера появился горько кислый привкус во рту при кашле. Что это может быть?
И ещё вопрос вчера делали ингаляции с пульмикортом. Можно ли сегодня их продолжить при том что серетид 2 раза в день дышим?
Пульмикорт можно продолжать до 10 дней.
Похожие вопросы по теме
- 4 Апреля 201836 ответов
- 9 Октября 201821 ответ
- 11 Октября 201920 ответов
- 24 Декабря 201943 ответа