Что вас беспокоит?

Боли у ануса и чуть выше

Добрый день! Уже несколько дней болит у ануса в верхней части. Боли возникают при напряжении сфинктера, при приседании/вставании. Так же стала проявляться слабая боль при ходьбе, но больше отдаёт как бы в право. При акте дефекации боли нет. Так же ощущается боль при прикосновениях. Болит как у самого сфинктера так и по направлению к копчику (примерно пару сантиметров)

Нет
33 года
15 Декабря 2023·Просмотров: 9171·Артём, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Артём
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

Игорь Юрьевич, сейчас не могу, к сожалению. Разве такое течение болезни возможно при гемморое?

Существуют разные проблемы, тут может быть геморрй, трещина,парапроктит

Игорь Юрьевич, спасибо! В дополнение, нет гнойных выделений, нет боли/крови при дефекации и после дефекации. Сидя, стоя и лёжа боли так же нету.

По описанию, очень похоже на анальную трещину, но конечно без осмотра сказать трудно

Игорь Юрьевич, сейчас 2 дня использую свечи Натальсид и мазь гепатромбин Г, они могут мне помочь? Как долго будет протекать болезнь? Естественно, если это трещина

Если это трещина, то нужно использовать олестезин 1 свеча 2 раза в день 10 дней. Мазь метилурациловую 10% 2-3 раза в день 10 дней. Заживет примерно через 2 недели. Если это геморроидальный тромбированный узел, то необходимо пить детралекс 1000мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца. Магь гепатромбин 2-3 раза в день 10 дней. Свечи нигепан 1 свеча 2 раза в день 10 дней. ПРимерно за 2-3 недели должно все уйти. Но опять же нужно смотреть,чтобы адекватно подобрать лечение

Здравствуйте, Артём
Сколько дней болеете?
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Покраснение, отек, узел визуально есть?

Ольга Юрьевна, дня 3. Фото прикрепить пока не могу. Гноя, крови и боли ни до ни после акта дефекации нет. Запоров/диареи тоже нету.

Артём. Визуально покраснение, м. Б узел есть?
Или болят просто мягкие ткани?

Ольга Юрьевна, визуально не смотрел. При пальпации боли как у сфинктера, ток и чуть выше. При пальпации есть ощущение небольшого узелка, но высока вероятность ошибки.

Артём, у Вас будет возможность Прикрепить фото?

Ольга Юрьевна, возможно поздно вечером

Артём, чтобы не ошибиться, давайте не пальцем в небо. Как сделаете фото, дайте знать. Просто хочется, чтобы Вам помогло лечение

Ольга Юрьевна, сделал как смог, кажется, что это трещина...

Артём, По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина. Также наружные геморроидальные узлы полнокровные
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 10дн. Свечу нужно придержать снаружи , чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д в анальный канал 10дн интервал между введением 2часа.
-одновременно с св натальсид, гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
-очный осмотр проктолога в плановом порядке.
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, большое вам спасибо!!

Принятый ответ

Артём, на здоровье!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.