СРК, но спазмолитики не работают
Добрый день! Мне 24 года. Мучали запоры на протяжении долгого времени + есть проблемы с гормонами (низкий эстроген и прогестерон, из-за чего последние 9 месяцев проблемы с циклом). Чтобы сходить в туалет, начала очень сильно тужиться (где-то с марта-апреля). Последние два месяца беспокоят дискомфорт и боли в животе - сначала симптомы ограничивались дискомфортом в области сигмовидной кишки (небольшое щекотание / распирание), теперь они выражаются в постепенном переходе распирании и даже боли в области селезеночного изгиба - причем когда газы отходят, любая боль полностью прекращается (связи в целом со стулом нет). Но в моменте есть ощущение , что как будто бы идет блок и ничего не отходит. Делала колоноскопию - патологий нет, сдавала биохимию - практически все в норме, кроме чуть повышенного АЛТ (38.8) и холестерина (6.3), при анализе кала эластаза тоже в норме. УЗИ брюшной полости также в норме Также основная проблема в том, что мне не помогают никакие спазмолитики - ни Ношпа, ни Метеоспазмил, ни Дюспаталин - недавно впервые с радостью обнаружила эффект со стороны свечей Бускопан - как будто расслабляет в моменте и выходят газы и иногда кал - и потом опять ощущается странный дискомфорт в районе сигмовидной кишки. Очень нужны ваши советы - что я могу еще сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут говорить о наличии функционального расстройства кишечника с запорами.
Обычно еще эффективным является спазмолитик Дицетел 100мг по 1т 2 раза в день во время еды , можно увеличить прием до 3 раз в день курсом до 2-3 месяцев.
Задам вам уточняющие вопросы .какие препараты принимали от запоров ? Присутствует повышенная тревожность , стресс ?
Карина Аслановна, добрый День! От запоров в основном принимала форлакс или мовиколь. Сейчас стул стал чаще - примерно каждый день, но часто остается чувство неполной дефекации и копятся газы .
Карина Аслановна, тревожность присутствует, но как будто больше связано с самим животом - прописали антидепрессанты, пока не решилась
В таком случае рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Карина Аслановна, спасибо! А что означает, когда боль либо распирающая под ребром, которая переходит в ноющую внизу слева живота - и в моменте также чувствуется онемение небольшое передней части бедра.
В данном случае рекомендовала бы консультацию невролога .
Может быть связано с поражением нервов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы вероятнее всего связаны с распиранием стенки кишечника в ответ на скопление каловых масс.
В таком случае для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике)
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
- анализ кала на гельминты методом парасепт
В дальнейшем рекомендуется исключить функциональную причину симптомов и нарушения моторики на фоне стресса и эмоционального фона, эффективно для микрофлоры кишечника применение пробиолог срк 1 раз в день. Рассмотрите обогащение питания пектином и клетчаткой, прием метеоспазмила (комбинированный препарат) 3раза в день, при необходимости использовать слабительное макрогол или дюфалак по ст.л 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Повышеное газообразование может быть вызвано рядом причин. Особенностями питания, нарушением пищеварения, дисбалансом в составе микрофлоры кишечника,нарушением моторики кишечника.
Пациентам с подобными жалобами чаще всего рекомендуют, скорректировать питание: исключить молоко, хлеб, капусту,горох, фасоль, свежие фрукты и овощи.
Из лекарственных препаратов при газообразовании рекнмендуют : Хилак форте по 40-60 капель во время еды на 2-4 недели. Он регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав. Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи. Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.организма человека.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы. Симетикон или Эспумизан 40мг 3-4 капсулы 5-10 дней, схлопывает лишний воздух и уменьшает вздутие. Эубикор по 1 пак 3-4 раза в день до 2 недель
Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат копоексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая результаты обследований (отсутствие воспалений, опухоли, камней), длительность симптомов и сами симптомы - клиника больше укладывается в то, что боль имеет функциональный характер.
Самой основной причиной этому является метеоризм (накопление газов). Причиной метеоризма может быть избыточной бактериальный рост в тонкой кишке.
В таком случае чаще всего назначается препарат Тримебутин 200 мг*3 раза, который снимает боли, вздутие и улучшает моторику. Курсом до 6-8 недель. И по показаниям назначается Рифаксимин (кишечный антибиотик).
Для улучшения дефекации , для регулярного стула - рекомендуют длительный курс Форлакса, либо препараты, обогащенные клетчаткой, например Эубикор, Псиллиум, либо Фитомуцил до 1-2 раз в сут.
Так же раздражение кишечника может быть нейрогенного характера , по типу нейропатической боли. В таком случае к основной терапии добавляются психотропные препараты в маленьких дозировках, с целью уменьшить возбудимость нервных рецепторов, которые усиливают восприятие этих болей.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день. Описанные Вами жалобы могут быть связаны с кишечником - функциональные нарушения (СРК) или наличие воспаления. С целью диагностики в таких случаях рекомендуются кал на скрытую кровь ИХА методом, кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При отсутствии патологии при диагностике, возможен прием прокинетиков, например, домперидон. При неэффективности прокинетиков и спазмолитиков, решается вопрос о назначении нейролептиков (амитриптиллин) для снятия гиперчувствительности. Также при СРК рекомендована диета LOW-FODMAP, на фоне которой снижается вздутие и как следствие происходит уменьшение болей.
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также отсутствие отклонений по обследованиям. У вас скорее всего функциональное расстройства ЖКТ. Возможно СРК с преобладанием запоров. Обычно при отсутствие эффекта от первой линии терапии, рекомендуют вторую линию:антидепрессанты