Консультация педиатра /

Сыпь на спине — вопрос №1754550

Добрый день! Ребенку 2 года. Вчера (14.12) утром поднялась температура 39,3. До этого в течение 3-4 дней были обильные сопли и кашель в горизонтальном положении, видимо затек. При поднятии температуры дали нурофен. Температура снизилась и больше не поднималась. Ребенок активный, аппетит хороший, стул и мочеиспускание в норме. Сдали ОАК И СРБ. Вечером появилась сыпь на спине, маленькие прыщики с белыми головками, зудят, сыпь не распространяется. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
В анализе крови отмечается повышение моноцитов, небольшое увеличение СОЭ, что характерно для вирусных инфекций.
Сыпь тоже похожа на вирусную.
Уточните, пожалуйста, нет ли сыпи на руках и ногах, во рту?
При сильном зуде можно дать антигистаминный препарат фенистил или зиртек.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, сыпь только на спине

Педиатр
Спасибо за уточнение, думаю, что сыпь вирусная, она может появиться и в других местах.
Специального лечения не нужно.
Если есть сильный зуд, то можно давать фенистил или зиртек (3-5 дней).
Клиент
Оксана Сергеевна, это не ветрянка?
Педиатр
Для ветряной оспы характерна стадийность сыпи:сначала появляется на голове, а затем ниже. Также характерна стадийность развития самой сыпи: сначала бугорок, затем пузырёк с жидкостью внутри, потом язвочка.
Нужно понаблюдать за развитием сыпи, появятся ли пузырьки.
Нефролог, Педиатр
День добрый. скорее всего вирусное заболевание и сыпь от него или на фрне приема препаратов как аллергия. Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, зуд есть, от вирусного заболевания принимали только нурофен один раз, чтобы сбить температуру
Нефролог, Педиатр
ветрянка обычно начинается с головы и сыпь далее спускается. осмотрите голову хорошо, в волосах нет элементов?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет, на голове ничего нет
Нефролог, Педиатр
понаблюдаете за сыпью, за ее распростроненнием. а в окружении ветрянкой никто не болел? от зуда можно давать антигистаминные препараты 2 р в день, дня три
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки железодефицита и вирусной инфекции (повышены моноциты).
Высыпания не прибавились? Так же выглядят?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, не прибавились, выглядят также
Педиатр
Скорее всего, сыпь вирусная, возможно, так протекает энтеровирусная инфекция. Нужно понаблюдать за дальнейшей динамикой высыпаний,
если зудит, то использовать антигистаминные.