Нормальная ли родинка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нормальная ли родинка? Появилась года 3-4 назад, на животе, сначала была как расплывчатое пятнышко бледное, думал пигментное пятно, так как края были не четкие, а размытые. Но недавно понял, что это родинка, так как стала чуть чуть выпуклая и цвет начал быть более темный, чем в начале. Неделю назад начала шелушиться и стала чуть выпуклой и шелушение не проходит уже неделю, хотя вроде ничем не задевал ее. Больше никаких симптомов нет. Размер 4 на 5 мм. Очень переживаю, нормальная ли родинка или перерождается? К врачу схожу, но пока нет возможности. Накрутил себя сильно, начитавшись в интернете.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шелушение родинки не связано с ее злокачественностью, это просто шелушение.
В данном случае по фото ничего плохого нет.
Но, точная диагностика новообразований проводится с помощью дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лев Станиславович, а почему может шелушитсья, если не было раздражения ничем? И вообще она какая то странная, все родинки плоские в основном, а эта становится выпуклой и очень размытые края, нет совсем четких краев. К врачу пойду немного позже как будет возможность, но бывает ли родинка с такими сильно размытыми краями вариант нормы?

С размытыми краями родинки бывают часто.
Кожа может шелушится даже от воды или от холода.
Просто до приема увлажняйте.
Сейчас для беспокойства нет причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лев Станиславович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Шелушение от трения
Увлажняйте липикар
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Сергей !Добрый день .Дерматоскопия.Очный осмотр дерматолога.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Анатольевна, с ним что-то не так? Вызывает подозрения?

Фото плохого качества,невуса не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Анатольевна, вы все 4 фото посмотрели? Странно, качество фото хорошее. Сейчас еще одно фото загружу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Анатольевна, загрузил новое фото, еще более четкое. Посмотрите пожалуйста.

Сергей !Фото хорошего качества.Я здесь вижу шелушение на фоне мацерации ,я невуса не вижу ,нужна дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Анатольевна, ну вот теперь еще больше нервничаю) Сейчас нет возможности сходить в дерматологу, насколько это вообще опасно и срочно?

Не надо переживать,ничего плохого нет.В плановом порядке сходите к дерматологу,дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Анатольевна, я схожу, но сейчас нет возможности. Я немного не понял что вы написали. Получается родинки нет чтоли и это мацерация или как понять? Мацерация это опасно?

Мацерация ,это трение,может быть это и невус ,мне сложно сказать по фото,может быть поствополительная пигментация ,но ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Невус меланоцетарный, спокойный, доброкачественный.
Шелушение может быть и в норме, от трения, сухости кожи.
Желательно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне невус не подозрительный
Признаков онко нет визуально
Не переживайте
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки образования
Избегайте трений
От солнца защищайте летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Геннадьевна, тут другой врач пишет про мацерацию и что невуса не видит. Это опасно что-то?

Нет
Опасного у вас точно нет
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп и успокоения своего.врач в деталях все разъяснит после осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!

Здравствуйте

Доброкачесвтенный меланоцитарный невус.