Консультация дерматолога /

Нормальная ли родинка — вопрос №1754588

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нормальная ли родинка? Появилась года 3-4 назад, на животе, сначала была как расплывчатое пятнышко бледное, думал пигментное пятно, так как края были не четкие, а размытые. Но недавно понял, что это родинка, так как стала чуть чуть выпуклая и цвет начал быть более темный, чем в начале. Неделю назад начала шелушиться и стала чуть выпуклой и шелушение не проходит уже неделю, хотя вроде ничем не задевал ее. Больше никаких симптомов нет. Размер 4 на 5 мм. Очень переживаю, нормальная ли родинка или перерождается? К врачу схожу, но пока нет возможности. Накрутил себя сильно, начитавшись в интернете.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Шелушение родинки не связано с ее злокачественностью, это просто шелушение.
В данном случае по фото ничего плохого нет.
Но, точная диагностика новообразований проводится с помощью дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, а почему может шелушитсья, если не было раздражения ничем? И вообще она какая то странная, все родинки плоские в основном, а эта становится выпуклой и очень размытые края, нет совсем четких краев. К врачу пойду немного позже как будет возможность, но бывает ли родинка с такими сильно размытыми краями вариант нормы?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
С размытыми краями родинки бывают часто.
Кожа может шелушится даже от воды или от холода.
Просто до приема увлажняйте.
Сейчас для беспокойства нет причин.
Клиент
Лев Станиславович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Шелушение от трения
Увлажняйте липикар
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Сергей !Добрый день .Дерматоскопия.Очный осмотр дерматолога.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, с ним что-то не так? Вызывает подозрения?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Фото плохого качества,невуса не вижу.
Клиент
Ирина Анатольевна, вы все 4 фото посмотрели? Странно, качество фото хорошее. Сейчас еще одно фото загружу.
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузил новое фото, еще более четкое. Посмотрите пожалуйста.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Сергей !Фото хорошего качества.Я здесь вижу шелушение на фоне мацерации ,я невуса не вижу ,нужна дерматоскопия.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну вот теперь еще больше нервничаю) Сейчас нет возможности сходить в дерматологу, насколько это вообще опасно и срочно?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Не надо переживать,ничего плохого нет.В плановом порядке сходите к дерматологу,дерматоскопию.
Клиент
Ирина Анатольевна, я схожу, но сейчас нет возможности. Я немного не понял что вы написали. Получается родинки нет чтоли и это мацерация или как понять? Мацерация это опасно?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Мацерация ,это трение,может быть это и невус ,мне сложно сказать по фото,может быть поствополительная пигментация ,но ничего страшного нет.

Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Будьте здоровы ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Невус меланоцетарный, спокойный, доброкачественный.
Шелушение может быть и в норме, от трения, сухости кожи.
Желательно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне невус не подозрительный
Признаков онко нет визуально
Не переживайте
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки образования
Избегайте трений
От солнца защищайте летом
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Клиент
Марина Геннадьевна, тут другой врач пишет про мацерацию и что невуса не видит. Это опасно что-то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Опасного у вас точно нет
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп и успокоения своего.врач в деталях все разъяснит после осмотра
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенный меланоцитарный невус.