Базалиома нижнего века
Здравствуйте.Маме 77 лет,диагностировали базалиому нижнего века с заходом на складку.Размер небольшой-где-то до 1 см. Она ее не беспокоит,но иногда,если ее задеть,начинает кровить. Она у нее где-то около года. Была на комиссии в институте онкологии,ей рекомендовали лечение лучевой терапией.Сказали, при иссечении,скорее всего пришлось бы делать пластику века-неудобное расположение. ФДТ тоже отмели-врач сказал,что может пострадать глаз. Но я прочитала,что у лучевой терапии много побочных эффектов,вплоть до катаракты и лучевых язв. И так же прочитала о резистентности базалиом к этому методу. Некоторые доктора рекомендуют вообще ее не трогать и наблюдать т.к с возрастом не так выражены пролиферативные процессы. Но у нее она уже не первая-год назад хирургически удалили большую базалиому на спине. Там все хорошо. Я сама врач,но не онколог и в этом вопросе не компетентна. Читала,что при данной локализации она может прорастать в круговую мышцу глаза,но,опять же многие онкологи считают,что она растет очень медленно и это дело многих лет и лучше ее просто наблюдать. Очень необходимы еще мнения. Мы не знаем,как нам поступить.
Здравствуйте!
При невозможности иссечения базалиомы показано проведение лучевой терапии, которая является равноэффективной хирургическому методу.
При базалиоме века показано проведение близкофокусной рентгенотерапии с обязательной защитой роговицы свинцовой пластинкой.
Из обследований необходимо выполнить УЗИ регионарных лимфоузлов и КТ грудной клетки с контрастированием.
Гюрухан Эминуллаховна,
спасибо за ответ. Значит,мнение о резистентности базалиом к лучевой терапии,как и тактика наблюдения их у пациентов пожилого возраста является ошибочным?
Базалиома чувствительна к лучевой терапии)
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию образования.
Василий Михайлович, чуть позже вывешу фото и консультативное заключение. Спасибо.
Как прикрепите скажите, обязательно посмотрю.
По поводу Вашего вопроса, для базалиом лица, века наиболее подходящий метод лечения это близкофокусная рентген терапия.
Лечение хорошо себя зарекомендовало.
Василий Михайлович, я просто наткнулась на утверждения некоторых специалистов в данной области,что именно базалиомы к лучевой терапии абсолютно резистентны,об этом много данных (я их не нашла) и вред от этой процедуры для пациента превышает пользу. И если их нельзя удалить хирургически,то лучше не трогать вообще. И я решила узнать еще мнения специалистов.Все-таки маме 77 лет.
Это неверные сведения.
Базалиомы отлично поддаются лечению близкофокусной рентген-терапии.
Василий Михайлович,
Я вывесила фото (но плохо видно) и заключение.
Василий Михайлович, большое спасибо,. Действительно спокоили.
С фото и заключением ознакомился.
Эту локализацию базалиомы можно довольно успешно пролечить близкофокусной рентгенотерапией.
Можете не переживать.
При этом нагрузка на глаз будет минимальная.
Принятый ответ
Пожалуйста )
Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Здравствуйте
При данной локализации учитывая отсутствие возможности провести хирургическое лечение показана близкофокусная лучевая терапия она равно эффективна хирургическому лечению.
Рустам Гамирович, а какова вероятность получить лучевую катаракту или лучевой ожог? Ведь это,практически,глаз.
Спасибо.
Вероятность минимальная. Спокойно проходите лечение.