Консультация терапевта /

Почему может понизиться гемоглобин — вопрос №1754692

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите разобраться. Обнаружили пониженный гемоглобин пока находилась на дневном стационаре. Брали кровь три раза за неделю, гемоглобин от 95 до 105. Никогда не было такого раньше. Что может быть причиной, что делать мне сейчас, обеспокоена? ФГДС делала в октябре, там только эриматозная гастроскопия и недостаточность кардио. По женски небольшой миоматозный узел, месячные обильные первые два дня только ( во время сдачи крови была середина цикла). Вот, правда, еще похудела на 6 кг за два месяца, так как соблюдала долго стол 5 из-за проблем желчным и обострения ГЭРБ. Но уже три недели питаюсь хорошо, с ЖКТ стало намного легче, опять стала набирать вес. Больше заботит надо ли делать колоноскопию и искать проблему там? Часто бывает метеоризм, вздутие, особенно при месячных.

Возраст: 41

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализ полностью посмотрю. Ферритин, ОЖСС, витамины В12 ,В 9 какое значение? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Кал на скрытую кровь сдавали? Ферритин, витамины В9 и В12, трансферрин?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Эти анализы не сдавала. Только недавно обнаружили пониженный гемоглобин, поэтому еще дополнительно не обследовалась. У меня вопрос, стоит ли сейчас начать препараты железа или после дообследования? Могла ли диета ( стол 5) способствовать понижению, похудела на 6-7 кг за 2 месяца+ обильные месячные 2-3 дня? Больше страхов за кишечник, онкофобия. Не хочу делать колоноскопию. Проходила ее 8 лет назад, было все хорошо, кроме геммороя.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Есть оак? Анемия не всегда железодефицитная, поэтому по одному гемоглобин сложно сказать- железо надо принимать или нет.
У вас не анемия средней степени, я бы пока не паниковать по поводу колоноскопии. Кал на скрытую кровь сдайте для начала.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ! ОАК есть, в понедельник пойду к гинекологу и попрошу сфотать. Пришлю вам, хорошо? Скажите, а кал на скрытую кровь насколько информативен?
Клиент
Надежда Яковлевна, и нужно ли сдать на ферритин, витамины В?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ферритин, витамины В9 и В12, трансферрин
нужно сдать обязательно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом - этим способом информативно достаточно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, присылайте, конечно, как сфотографируйте.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите все анализы и обследования которые проходили. У гинеколога давно были?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сдать ферритин, трансферин, ОЖСС, витамин В12, В9.
- причиной анемии может быть обильные менструации, патологии ЖКТ рекомендую еще сдать кал на скрытую кровь при положительном результате все таки выполнить колоноскопию.

Существует много причин анемии , самые распространенные из которых:
-соблюдение строгих диет с ограничением продуктов животного происхождения
- хроническая кровопотеря — обильные менструации у женщин, десневые кровотечения, выделение крови с калом при язвах кишечника
-заболевания желудка, из-за которых нарушается усвояемость железа
-нарушение транспорта железа в крови из-за недостаточности определенных белков
- вероятней всего в вашем случае причинной послужила диета .
- нужно принимать препарат железа, не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма не ниже 30 в идеале ближе к массе, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер )
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ. Результатов анализа крови нет, так как проходила обследование в стационаре, лечила воспаление в матке. Другие показатели по биохимии в норме. То есть мои действия сейчас какие? Сдать калл на скрытую кровь и дефициты?
Клиент
Вита Григорьевна, скажите, пожалуйста, гинеколог назначила Феррум Лек по 1т 2 раза. Стоит ли начинать, или сначало дообследоваться?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , сдавайте анализы, железо начинайте после сдачи кала на скрытую кровь.
Терапевт
Здравствуйте
Давайте по порядку: за какой период снизился гемоглобин( за месяц, за несколько месяцев)
Когда сдавали последний раз гемоглобин до госпитализации?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Сдавала биохимию 8 сентября, там гемоглобин 118, неделю назад 100, сегодня 105
Терапевт
По какому поводу сейчас лечитесь?
Уровень ферритина не проверяли?
Такие скачки гемоглобина могут быть на фоне обильных, с нарушением регулярности менструаций. Это необходимо проходить лечение с гинекологом.
Так же необходимо сдать кал на скрытую кровь, и фекальный кальпротектин, после этого решить вопрос о колоноскопии
Начать приём препаратов железа после данных обследований.
Клиент
Евгения Сергеевна, сделала УЗИ малого таза, планово, раз в полгода, наблюдаю миому. Пришла к гинекологу, а она случайно обнаружила какое-то воспаление, направили в стационар, на дневной, антибиотики. А так сейчас беспокоют тянущие боли в области поясницы, отдает в живот, всегда почти болезненные месячные, обильные первые два дня, в эти дни болит и кишечник, и желудок, много лет такВсегда боюсь, что что-то не так может быть с кишечником, фобия, тетя умерла от рака толстого кишечника.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите какие заболевания кишечника могут способствовать анемии?
Терапевт
Процессы нарушения всасывания, хронические воспалительные заболевания.
На фоне таких менструаций Вам гинеколог не предлагала КОКи?
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня обнаружили кисту Ратке, поэтому опасаются
Терапевт
Понятно. Тогда замкнутый круг получается в этом плане.
Но все равно до обследование проходите.
Из препаратов железа можно: Феррум лек 100мг по 1*3 в день + аскорбиновая кислота 50мг 2-3 месяца