Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №2557694

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по результатам анализа понижен гемоглобин, гематокрит и средний объем эритроцитов, также повышен билирубин и С-реактивный белок. С чем это может быть связано?

Гемоглобин 105 г/л
Гематокрит 32,4%
Средний объем эритроцитов (MCV) 76.5 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 24.7 пг
С-реактивный белок (СРБ) 20.11 мг/л
Билирубин прямой 7.1 мкмоль/л
Билирубин общий 33.1 мкмоль/л
Билирубин непрямой 26.0 мкмоль/л

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте! По вашим результатам можно сделать несколько важных выводов. Пониженные показатели гемоглобина, гематокрита и среднего объема эритроцитов (MCV) указывают на возможную железодефицитную анемию. Это состояние может развиться из-за недостатка железа, который необходим для формирования гемоглобина. Это также подтверждается пониженным средним содержанием гемоглобина в эритроците (МСН).

Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме. Это может быть связано с инфекцией или другим воспалительным состоянием, которое нужно уточнить: начать с общего анализа мочи (исключить воспаление почек или мочевыводящих путей) и осмотра горла.

Также стоит обратить внимание на повышенный общий билирубин, особенно его непрямую фракцию. Это может указывать на синдром Жильбера — наследственное состояние, которое сопровождается периодическим повышением уровня билирубина и, как правило, не требует специального лечения.

Для уточнения диагноза я рекомендую провести следующие исследования:

Ферритин — это поможет точнее оценить запасы железа в организме и подтвердить или исключить железодефицитную анемию.
УЗИ органов брюшной полости — для оценки состояния печени и желчного пузыря, так как повышенный билирубин может быть связан с их функцией.
Клиент
Евгений Геннадьевич, здравствуйте! Спасибо, УЗИ в скором времени как раз планировала сделать.
Подскажите, для повышения гемоглобина достаточно употреблять в пищу железосодержащие продукты? Или нужно ещё что-то в виде таблеток?
Врач КДЛ
Рекомендую все же добавить препараты железа, так как при уровне гемоглобина 105 г/л и сниженных показателях MCV (76,5 фл) и MCH (24,7 пг) железосодержащих продуктов может быть недостаточно для восстановления запасов железа в организме.

Лучше всего подходят препараты с трехвалентным железом, такие как Мальтофер или Феррум Лек, так как их можно принимать независимо от приема пищи и не нужно запивать соками. Эти препараты лучше переносятся и реже вызывают побочные эффекты со стороны ЖКТ. Курс лечения обычно составляет 2-3 месяца, но может потребоваться более длительный период в зависимости от уровня ферритина и гемоглобина.

Важно также следить за питанием: включайте в рацион продукты, богатые железом, такие как красное мясо, печень, гречка, шпинат, но помните, что без препаратов железа коррекция анемии может быть медленной.

После начала приема препаратов желательно через месяц повторить анализы, чтобы оценить эффективность лечения.
Клиент
Евгений Геннадьевич, поняла, спасибо!
А, например, витамины (БАД), где сочетаются железо и витамины для его усвоения (B, C), могут помочь?
Врач КДЛ
Мальтофер или Феррум Лек - препараты не требующие витамин С (кислые соки и т.п) можно не принимать. Там уже окисленное железо.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Показатели эритроцитарного ростка снижены из-за железодефицитной анемии, причин достаточно много. Одна из распространенных-недостаточное поступление железа с пищей (нужно употреблять 3-4 раза в день красное мясо, которое богато белком). Еще частая причина у женщин обильные менструации. Как у вас с менструациями?

СРБ повышен возможно из-за перенесенной инфекции и может у вас болит что-то?

Общ билирубин повышен за счет прямого. Нужно сделать УЗИ ОБП, возможно есть нар-ие работы желче-выводящих путей. У вас есть жалобы?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте!
Первые три дня обычно обильные выделения.
Каждую осень усиливается насморк и периодически может появляться кашель или боль в горле. На момент сдачи крови был только насморк.
Жалоб на какие-либо боли нет
Терапевт
Вам обязательно нужно проконсультироваться с гинекологом на счет анемии.
Рек-ую начать прием Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ОАК, ферритина через 1 мес, принимать препарат нужно до восстановления ферритина. Норма ферритина от 50 мкг/л