Консультация гинеколога /

УЗ признаки аденомиоза — вопрос №175485

Добрый день!
Жалобы: коричневая мазня за день до месячных, тянущие боли в низу живота и поясницы, переодические.
Роды: 2, самостоятельные (2010 и 2018) Аборты: 0.
УЗИ: Признаки аденомиоза, расширение вен малого таза
Колькоскопия: 3Т тип 3, неудовлетворительная колькоскопическая картина.
Олин гинеколог предлагает спираль поставить, другой сказал таблетки пить. Я в замешательстве. Подскажите пожалуйста, что более щадящее и безопасное? Контрацепция не требуется.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. Вам нужно сдать гормоны репродукции, коагулограмму. После этого, подобрать правильную терапию
Клиент
Асиет, здравствуйте. Подскажите, а для чего ко голограмма? И какие именно гормоны необходимо сдать? Не страшно ли то, что у меня в 32 года ЗТ тип 3? От чего это может быть?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Проверьте гормональный статус, коагулограмму и после уже решать по результатам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Если беременность в ближайшее время не планируете ВМК Мирена при отсутствии противопоказаний к постановке спирали (рецидивирующие воспалительные заболевания органов малого таза) будет наилучшим вариантом, в том числе и экономически выгодным. Не нужно каждый день принимать таблетки, нет системного влияния гормонов на организм. Спираль ставится на 5 лет. Левоноргестрел в составе ВМК будет оказывать лечебное действие на очаги Эндометриоза. Эндометриоз хроническое гормональнозависимое заболевание и гормональное лечение необходимо до возраста естественной менопаузы, без лечения очаги Эндометриоза будут прогрессировать.
Клиент
Ольга, здравствуйте спасибо большое за такой развернутый ответ. А если у меня нарушен гормональный фон, спираль поправит это? И с чем может быть связан ЗТ тип 3 на колькоскопии?
Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте,Ирина.По данному описанию узи это может быть аденомиоз,а может и нет. Явной клиники вы не описываете.Если вы в контрацепции не нуждаетесь,то при таких минимальных жалобах что-то лечить нет смысла.По шейке тоже ничего страшного. Зона трансформации 3 типа -это когда не виден стык ,он смещён в цервикальный канал,такое строение.Пожтому кольпоскопия неудовлетворительная.При этом исследованиии надо увидеть этот стык,там обычно появляется патология.Для вас методы диагностики патологии шейки матки это цитология и анализ на ВПЧ.Удачи)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В Вашей ситуации хорошо подойдет ВМС Мирена если не будет побочных эффектов. Как у любого гормонального средства они не исключены. Набор веса, перепады настроения, мажущие долго достаточно кровянистые выделения. Но это не обязательно должно быть у ВАС. Просто Вы должны знать что такое может быть. Но пока не поставите прогнозировать что то сложно. А так по узи и жалобам она Вам подходит. Но можно так же ничего не ставить, если данные жалобы не влияют на качество жизни. ЗТ 3 типа это неудовлетворительная кс картина потому что просто зоны стыка между плоским эпителием который снаружи шейки и цилиндрическим который внутри шейки не видна. И все. Так у Вас сложилось после родов. Это один из вариантов нормы, о патологии не говорит. Просто оценивать состояние шейки не только кольпоскопически но и по мазкам по цитологии!
Клиент
Олег, доброе утро! Вы пишите, что я могу и не ставить? Получается просто не лечить, а наблюдать раз в год или чаще? Не будет ли аденомиоз прогрессировать? И чем это чревато если будет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер! Кольпоскопия у вас без патологии( зт 3 это означает ,что доктор не видит зону трансформации двух эпителиев ) . Цитологию сдавали? Хотелось бы ,чтобы доктор УЗИ указал на сколько расширены вены ,это важно для тактики лечения. Это либо приём венотоников, или наблюдение сосудистого-хирурга . В вашем случае я за ВМС Мирену, действует только в полости матки, не оказывает влияния на сосуды,не нужно каждый день пить таблетки, и это однозначно более экономично .Перед постановкой обязательно нужно пройти обследование
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Поставить Мирену в вашем случае лучшее решение. УЗИ гениталий делали?
Акушер, Гинеколог
Почему Вы думаете, что нарушен гормональный фон? Менструации не регулярные? Есть неконтролируемое повышение массы тела? Рост волос по мужскому типу?
Клиент
Ольга, нет у меня менструации постоянные и с весом тоже все в порядке. Волосы очень сильно выпадают. И так же гель лаковое покрытие раньше держалось, а сейчас нет (я слышала что это из-за гормонального сбоя) + у меня резкие перепады настроения постоянно.
Гинеколог, Акушер
Можно поставить ВМС Мирена, но обязательно сдать онкоцитологию. Если есть воспаление пролечить и при удовлетворительной онкоцитологии можно поставить спираль.
Акушер, Гинеколог
При таких жалобах в первую очередь нужно обследовать щитовидную железу, сдать кровь на ТТГ и св т4, сдать кровь на ферритин, для поиска скрытой анемии. Также будет не лишним сдать кровь на определение уровня витамина д. При выпадении волос имеет значение уровень эстрадиола, кровь на эстрадиол сдать на 2-4 день цикла, коррекция по результатам. По поводу лечения Эндометриоза, пока эндометриоз не распространенный и есть минимальные проявление лечение нужно начинать, когда эндометриоз будет распространенный и жалобы будут ухудшающее качество жизни лечить будет сложнее.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное преогромное Вам спасибо ? Закрываю вопрос в Вашу пользу!!!