Консультация венеролога /

Сомнительные результаты — вопрос №1754862

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Лет 8 назад пролечил сифилис, 5 лет назад сняли с учета. С тех пор для контроля сдавал rpr, минимум 2 раза в год (всегда отрицательно).

Где-то в начале апреля 2023 года у меня появились резкие признаки диффузной сыпи, похожей на крапивницу, в основном на руках, ногах и животе. На ладонях, стопах и лице ничего не было! Она чесалась, появлялась новая на фоне приема еды со специями. Был у трех врачей, сдавал rpr два раза - отрицательно. Поставили диффузную токсикодермию на фоне реакции приема поливитаминов, назначили антигистаминные. Сначала не помогало, потом поменяли лекарство на кетотифен - сыпь стала буквально на 5-ый день пропадать. Во время лечения врачи сказали, что могут быть проблемы с ЖКТ.

Проходил плановый медосмотр в сентябре - все анализы хорошие, rpr отрицательный.

Но буквально неделю назад решил для профилактики обследоваться на вич, гепатит (все отрицательно), а rpr показал 1:32. Пошел к венерологу, сдал rpr, рпга, ифа. А также мазок, мочу, секрет простаты. В общем, все отрицательно, но… И тут самое интересное: rpr 1:64, ифа - общий (положительный, но он всю жизнь положительным будет), а IgM - отрицательный. Естественно, после таких анализов я начитался литературы и стал находить у себя симптомы. И левая тазовая кость болеть начала, и еле уловимые пятна (хотя, они еле видны и их диаметр сильно хаотичен - от 5 мм до 30-40 и выше). Температуры нет, антибиотики много лет не принимал, ну вот ангина была 3 месяца назад, сама прошла за 4 дня.

И вот финальный вопрос - мог ли rpr давать ложноотрицательные значения на протяжении нескольких лет и у меня рецидивирующий эпизод? Или я мог заразиться (условно) три месяца назад, IgM могли успеть уйти (говорят, они держатся не более 2 месяцев).

Я, конечно, записался в квд, где ранее лечился, но анализы сбивают с толку… посоветовали сделать иммуноблотинг, чтоб точно определить, новое заражение или направить на обследование другого заболевания (аутоиммунное).

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Вас на КСР держали 3 года?
Кровь плохо негативировалась?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, не знаю. Давно было.
Помню, что аналог rpr (не помню названия) дал отрицательный уже через 3-6 месяцев после лечения.

У меня сейчас титр рпга 1:2560(!!!), но врач сказал, что на него не надо смотреть, rpr более точен в этом вопросе. Я просто боюсь, вдруг пропустил все и врачи весной мне поставили не тот диагноз. Хотя, если это был период обострения сифилиса, то rpr точно должен был дать положительный результат.

Клиент
Виктория Николаевна, да, три года.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Непонятная у вас ситуация
Не переживайте.
Есть ложноположительные результаты
Надо в КВД соглашаться сдать все трепонемные и нетрепонемные тесты
По результату все будет врачу понятно

Вы сифилисом можете болеть много раз
На него иммунитета нет
Поэтому это может быть свежее заражение
А АТ М пока не выработались
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений, добрый день! После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными

Хорошо, что ифа (igM ) отрицательный - в пользу отсутствия инфекции.
Неспецифические (рпр, рмп) могут быть ложноположительными - после разных болезней или лечения.

В итоге: Следует пройти дообследование в КВД, повторить все тесты и исключить реинфекцию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, незащищенные половые контакты с непроверенным партнером были после лечения? Сейчас постоянный партнер есть?