Консультация педиатра /

Ребенок 7 мес t 39 — вопрос №1754943

Здравствуйте, ребенок 7 мес. 24 д 13.12 в 05 поднялась t до 38.6, ребенок переносит t нормально, поэтому нурофен дала только вечером на сон, t сразу нормализовалась. 14.12 утром опять поднялась до 38.8 дала нурофен t снизилась до 36.6. В 16 опять поднялась до 39.2, дала нурофен, через 20 минут t нормализовалась. В 01.40 t опять поднялась до 39 дала нурофен t нормализовалась и до 11.30 15.12 не поднималась, сейчас 13.20 t 38. Признаков болезни нет, ни кашля, ни соплёй, кожа чистая. Когда t нет малыш активный, играет, разговаривать, когда t спит. Кушает хорошо, сейчас преимущественно ГВ, стул нормальный. Педиатр 14.12 увидила только красноватое горло, выписала хлорофиллипт 10 кап 6р/сут и сказала начинать давать антибиотики супракс или панцеф

Возраст: 38

Педиатр, Врач УЗД
Таисия, добрый день.
По оак признаки вирусной инфекции, на это указывает моноцитоз, лейкопения .
Показаний для антибактериальной терапии нет.
Хлорофиллипт я бы тоже не давала , он идет на бактериальную инфекцию , а у ребёнка вирус .
Поите теплой водой , да, Нурофен внутрь при подъеме Т тела , промывание носа солевым раствором , кормите грудным молоком .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо за ответ. Как Вы считаете, если t будет держаться, стоит ехать в инфекционный стационар?
Педиатр, Врач УЗД
Таисия, все зависит от состояния малыша .
Если кушает, писяет , активный, весёлый , Т контролируемая, то можно вести амбулаторно . В любом случае 3 сут Т и по оак признает вирусной инфекции , по срокам укладываетесь в клинику ОРВИ, возможно розеолы, если туда дальше пойдёт сыпь, а Т уйдет .