Консультация терапевта /

Долго держится высокая температура — вопрос №1754961

Добрый день. Сыну 18 лет. Четвёртый день поднимается температура до 39 и выше. Присутствует насморк и сухой кашель. Температуру снижаем НЕКСТом, но снижается до 37,7 и опять поднимается. Сильная слабость. Лечение: Арбидол, Гербион (подорожник), супрастин на ночь. Вызвала сегодня врача, добавили Амоксиклав 875+125 по 1т/2 раза в день. Гербион заменили Флуимуцилом и отменили противовирусные.
Сегодня сдали ОАК + СРБ
Результат прикрепляю
Вопрос: нужно ли подключать антибиотики?

Возраст: 18

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Флуимуцил рекомендую только при продуктивном кашле. По анализу признаки вирусной этиологии, антибиотик не показан, рекомендую симптоматическое лечение. Тромбоциты - надо произвести пересчёт ручным методом. Рекомендую орошение горла Мирамистином, обладает противовирусной активностью, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Граммидин. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Спасибо за ответ. По тромбоцитам... в результатах есть графа: тромбоциты (микроскопия) это не ручной метод подсчёта? Там вроде всё в норме

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, верно, пересчитали вручную, результат - норма.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо за ответ!!!
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам очень сильная вирусная инфекция.типа Гриппа или Короновирусной инфекции. Снижены лейкоциты.повышение температуры тела до 5 дней при вирусной инфекции допускается. Если и завтра температура не спадет и не будет улучшения самочувствия,тогда возможно применение антибиотика. После выздоровления рекомендую поливитамины и полиоксидоний, для восстановления иммунитета. Также повторный общий анализ крови и срб через 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, добрый день. Спасибо огромное за ответ!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по крови - классическая вирусная инфекция. Антибиотики не нужны. На грипп не сдавали мазок?
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

Кашель если сухой - нет смысла в муколитиках, тогда лучше стодаль 15 мл х 3-5 раз в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день. Спасибо большое за ответ и рекомендации. Питьевой режим, к сожалению, до сегодняшнего дня не соблюдал. Мазок на грипп не сдавали. А на ковид пока не готов
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте.
4-й день температуры- это не повод для волнений. В среднем 3-5 дней температура высокая при орви держится.
Инфекция вирусная по анализу. Антибиотик не нужен.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывание носа физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
При сухом кашле- ренгалин по 1т- 3 р/д.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Огромное спасибо за ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Инфекция вирусная, антибиотик не нужен. Около 5-7дней может держаться высокая температура при вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин), називин по 1к.3р/сут-5дней, рассасывать стрепсилс или фарингосепт по 1т.3р/сут-5дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, сбивать температуру, если выше 38,5 Ибуклин по 1т.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день. Благодарю за ответ!