Гипертермия 6 суток, кашель, насморк

Мальчик, 2 года, заболел через день после ревакуинации Пентаксимои и 3ей прививки от гепатита В. Утром поднялась температура, максимально было 39,3, сбила Нурофеном. Повышалась в первые два дня каждые 4 часа. Больше ничего не беспокоило. При высокой температуре был вялый, грустный, после нурофена оживал, бегал играл. На 4ые сутки ночью начался сухой кашель, утром не жидкий насморк. Сегодня шестой день, сдали кровь. Температура все эти держалась, максимально 38,6. Но утром уже нет, поднимается ближе к обеду. Кашель сухой редкий, а сопли вот потекли ручьем прозрачные. Нас хотят положить в инфекционную больницу с подозрением на мононуклеоз, но я в нём сомневаюсь. Анализ прикрепляю.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, данных за типичные мононуклеары или повышение моноцитов выше 20 нет
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции. Подскажите, какие жалобы сегодня у ребёнка?

Дарья Николаевна, здравствуйте, на сегодня жидкие прозрачные сопли, полкшливает редко сухо. На языке налета не виду, а горло сама не могу посмотреть. Вчера осматривал педиатр, сказал, красноватое. Брызгает Мирамистин, совсем Лизобакт, Зиртек даю. И Нурофен раз в день, потому что днём температура высокая, и ему прямо плохо, тяжело, лежит. Сейчас после снижения бодрый

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.

Подскажите, какте ещё симптомы имееются?
Налет в ротовой полости ,увеличение лимфатичнских узлов?
Какой промежуток между подъёмом температуры, за эти дни увеличился в динамике?

Валентина Сергеевна, здравствуйте. Лимфоузлы не увеличены, горло сказал вчера врач, что красноватое. Температура стала реже подниматься по сравнению с первыми днями.

Спасибо, поняла.

В таком случае по анализу и описанию на мононуклеоз не похоже, обычно всё анализе отмечается большой рост моноцитов или обнаруживаются атипичные мононуклеары, имеется увеличение нескольких групп лимфоузлов, налет на миндалинах.

Если отмечается улучшение самочувствия и увеличение промежутков между подъёмом температуры, то можно предположить вирусную инфекцию.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Вирусная инфекция модет длиться до 10-14 дней, но с учетом положительной динамики.
Если вдруг состояние ухудшается или поднимается опять высокая температура, то рекомендуется сдать общий анализ крови +срб, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Так же рекомендуется сдать общий анализ мочи и посмотреть ушки ребенку для исключения отита, это может сделать педиатр или лор-врач.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для мононуклеоза обычно характерно увеличение лимфатических узлов, миндалин, появляется у ребёнка в сильное заложенность носа и храп, В общем анализе крови появляется атипичный мононуклеары или рост моноцитов значительный.

По описанию симптомов и анализу больше данных за вирусную инфекцию, но на типичный мононуклеоз не очень похоже.

Подскажите, ребёнок ранее болел розеолой?(Герпес 6/7 типа?), нет ли во рту у ребёнка язвочек?

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Розелой не болел, язвочек не увидела сейчас.

В таком случае Так может протекать вирусная инфекция, вызванная герпесом шестого или седьмого типа.
Особенности такого заболевания в том, что ребёнок может лихорадить до 7 суток при отсутствие явных признаков воспаления, затем температура снижается и появляется мелкая сыпь.

Обычно при вирусных заболеваниях рекомендуют промывать нос солевым раствором, допаивать водой не менее 40 мл на килограмм, увлажнять воздух и проветривать, при повышении температуры ибупрофен или парацетамол рассчитанный на вес, при ухудшении состояния, появление новых симптомов очный осмотр врача повторно, анализы в динамике

Екатерина Владимировна, спасибо!

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Добрый день. При таких результатах анализа крови обычно принято говорить о течении вирусной инфекции. В таких случаях лечение обычно назначается симптоматическое, направленное на устранение симптомов, облегчение состояния ребёнка. При положительной динамике и когда родители справляются дома самостоятельно, общее состояние ребенка не страдает, госпитализация, как правило, не требуется. Мононуклеоз в большинстве случаев возможно лечить дома.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По анализу крови и описанию можно предположить течение вирусной инфекции, при мононуклеозе обычно в анализе крови определяется выраженный моноцитоз или появление атипичных мононуклеаров.

Схоже может протекать грипп или ковид, не проводили экспресс-тесты?

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо! Нет, не проводили ещё.