Чем лечить метеоризм

Здравствуйте, начну с того что пару недель как начались такие симптомы , как бурление вздутие урчание в кишечнике, после каждого приёма пищи отрыжка сильная , даже утром на тощак попью воды и то сразу отрыжка и бурления , стул за чистую нормальный оформленный, очень редкий запор на данный момент прошла некоторое обследование , как копрограмма , биохимия крови результат прикреплён , жду результатов еще фекальный кальпротектин , завтра буду проходить узи брюшной полости, а 20.12 буду делать тест на сибр Перед задачей копрограмы соблюдала диету, ела только кашу , омлет, пюре картофельное , сухарики , поэтому стул был кашеобразный не оформлен

Язва двенадцати перстной кишки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В Кале обнаружены дрожжевые грибы. Из-за этого могут быть симптомы все
Фгдс вы не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, нет

Фгдс также необходимо сделать.
Дальше смотрим фекальный кальпротектин, если он повышен, то здесь можно думать о воспалении в кишечнике.
Также дыхательный тест на сибр. По вашим жалобам я предполагаю у вас Синлром избыточного бактериального роста.
Нужно дождаться результатов обследования.
Насчет Грибов в Кале-дрожжевые грибы - это условно патогенная Флора, она может быть в большом количестве при употреблении в большого количества углеводов. Сократите прием углеводов.и пересдавайте кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, скажите вроде
эти показатели отклонением с чем это связано

Крахмал внеклеточный немного!!!
Крахмал внутриклеточный умеренно!!!

Скажите анализ биохимия в норме ?

Пока нет возможности сделать фгс
Есть этому исследованию замена ?

Нужно ли отдельно от копрограммы сдавать кал на скрытую кровь?

Биохимия в норме, показатели крахмал в кале это не патология, тем более на фоне употребления углеводов.
Кал на скрытую кровь методом иха
Пока принимайте ферменты, лучше креон по 1 капсуле 3 раза в сутки во время еды, а завтра прикрепите остальные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, а реакция на скрытую кровь в копрограмме что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, пришёл результат кальпротектин, загрузила результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, прикрепила результаты узи брюшной полости

Кал на скрытую кровь- этот анализ покажет наличие крови в Кале, которую не видно невооружкнным глазом. Если например, есть источник кровотечения в жкт.
УЗИ обп-ничего критичного у вас нет. Эгдс ничего заменить не может, это самое информативное обследование желудка
Пока вы можете начать прием Симеотик по 2 капсулы 3 раза в сутки, и Креон
Дождемся результатов теста на сибр, чтобы окончательно определиться с лечением

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие, по копрограмме косвенные признаки СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, загрузила результат пришёл фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, прикрепила узи брюшной полости

прикрепленные анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте вчера пришла с дня рождения, почувствовала вырвало , два раза, стул жидкий тоже раза два , сильно болел желудок, сегодня один раз был жидкий стул , тахикардия пониженная дауна давление немного, температуры не было .. Что это ?

ОКИ\токсикоинфекция (отравление)\ диспепсия
Можно только гадать, нужен очный осмотр и динамика

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов :
По копрограмме дрож клетки
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.

Учитывая ваши жалобы можно предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении
вздутия живота или жидкого стула после их
употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное
молоко, такое как соевое или миндальное
4. Провести обследования :

Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

5. Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Альфа нормикс 200мг по 2таб 3рд 10 дней при положительном тесте на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте прошла узи брюшной полости посмотрите пожалуйста результат

Здравствуйте, по Узи изменения в поджелудочной железе, ничего критичного нет.
Как у вас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, в целом нормально, периодически бывает метаболизм конечно . лечение поджелудочной какое-нибудь нужно?

На данный момент Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
По поводу поджелудочной железы ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, забыла ещё сказать, беспокоит. Отрыжка. После приёма пищи. Даже если на голодный желудок попьёшь воды, тоже она присутствует.

Метеоспазмил и это уберет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов - нарушение функции панкреатобилиарной системы, возможно - дисбактериоз кишечника. Необходимо дождаться УЗИ и анализа на СИБР. Назначение терапии по результатам обследования. Когда последний раз выполняли? ФГДМ? Пробуйте Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, узи брюшной полости прикрепила

По результатам УЗИ брюшной полости без значимой патологии. ФГДС ране выполняли?