Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить метеоризм — вопрос №1755079

Здравствуйте, начну с того что пару недель как начались такие симптомы , как бурление вздутие урчание в кишечнике, после каждого приёма пищи отрыжка сильная , даже утром на тощак попью воды и то сразу отрыжка и бурления , стул за чистую нормальный оформленный, очень редкий запор на данный момент прошла некоторое обследование , как копрограмма , биохимия крови результат прикреплён ,

жду результатов еще фекальный кальпротектин , завтра буду проходить узи брюшной полости, а 20.12 буду делать тест на сибр

Перед задачей копрограмы соблюдала диету, ела только кашу , омлет, пюре картофельное , сухарики , поэтому стул был кашеобразный не оформлен

Возраст: 32

Хронические болезни: Язва двенадцати перстной кишки

Терапевт
Здравствуйте! В Кале обнаружены дрожжевые грибы. Из-за этого могут быть симптомы все
Фгдс вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет

Терапевт
Фгдс также необходимо сделать.
Дальше смотрим фекальный кальпротектин, если он повышен, то здесь можно думать о воспалении в кишечнике.
Также дыхательный тест на сибр. По вашим жалобам я предполагаю у вас Синлром избыточного бактериального роста.
Нужно дождаться результатов обследования.
Насчет Грибов в Кале-дрожжевые грибы - это условно патогенная Флора, она может быть в большом количестве при употреблении в большого количества углеводов. Сократите прием углеводов.и пересдавайте кал
Клиент
Ольга Владимировна, скажите вроде
эти показатели отклонением с чем это связано

Крахмал внеклеточный немного!!!
Крахмал внутриклеточный умеренно!!!

Скажите анализ биохимия в норме ?

Пока нет возможности сделать фгс
Есть этому исследованию замена ?

Нужно ли отдельно от копрограммы сдавать кал на скрытую кровь?

Терапевт
Биохимия в норме, показатели крахмал в кале это не патология, тем более на фоне употребления углеводов.
Кал на скрытую кровь методом иха
Пока принимайте ферменты, лучше креон по 1 капсуле 3 раза в сутки во время еды, а завтра прикрепите остальные анализы
Клиент
Ольга Владимировна, а реакция на скрытую кровь в копрограмме что значит?
Клиент
Ольга Владимировна, пришёл результат кальпротектин, загрузила результат
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила результаты узи брюшной полости
Терапевт
Кал на скрытую кровь- этот анализ покажет наличие крови в Кале, которую не видно невооружкнным глазом. Если например, есть источник кровотечения в жкт.
УЗИ обп-ничего критичного у вас нет. Эгдс ничего заменить не может, это самое информативное обследование желудка
Пока вы можете начать прием Симеотик по 2 капсулы 3 раза в сутки, и Креон
Дождемся результатов теста на сибр, чтобы окончательно определиться с лечением
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие, по копрограмме косвенные признаки СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, загрузила результат пришёл фекальный кальпротектин
Клиент
Марина Евгеньевна, прикрепила узи брюшной полости
Терапевт, Гастроэнтеролог
прикрепленные анализы в норме
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте вчера пришла с дня рождения, почувствовала вырвало , два раза, стул жидкий тоже раза два , сильно болел желудок, сегодня один раз был жидкий стул , тахикардия пониженная дауна давление немного, температуры не было .. Что это ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ОКИ\токсикоинфекция (отравление)\ диспепсия
Можно только гадать, нужен очный осмотр и динамика
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам анализов :
По копрограмме дрож клетки
Фекальный кальпротектин в пределах нормы.

Учитывая ваши жалобы можно предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении
вздутия живота или жидкого стула после их
употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное
молоко, такое как соевое или миндальное
4. Провести обследования :

Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

5. Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Альфа нормикс 200мг по 2таб 3рд 10 дней при положительном тесте на сибр
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте прошла узи брюшной полости посмотрите пожалуйста результат
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по Узи изменения в поджелудочной железе, ничего критичного нет.
Как у вас самочувствие?
Клиент
Анна, в целом нормально, периодически бывает метаболизм конечно . лечение поджелудочной какое-нибудь нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
По поводу поджелудочной железы ничего не нужно
Клиент
Анна, забыла ещё сказать, беспокоит. Отрыжка. После приёма пищи. Даже если на голодный желудок попьёшь воды, тоже она присутствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метеоспазмил и это уберет
Клиент
Анна, хорошо спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - нарушение функции панкреатобилиарной системы, возможно - дисбактериоз кишечника. Необходимо дождаться УЗИ и анализа на СИБР. Назначение терапии по результатам обследования. Когда последний раз выполняли? ФГДМ? Пробуйте Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, узи брюшной полости прикрепила
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ брюшной полости без значимой патологии. ФГДС ране выполняли?