Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого желужочка — вопрос №1755097

Добрый день. При прохождении диспансеризации ЭКГ показал гипертрофия левого желудочка. На руках экг нет. Периодически колит в районе сердца, бывает как будто сердце переворачивается. Так же периодически чувствую как бьется сердце.
Подскажите, пожалуйста, что это за гипертрофия, чем опасна? Какие обследования стоит пройти.

Возраст: 40

Кардиолог, Функциональный диагност
Попросите на руки копию экг
Кардиолог
Здравствуйте, для начала надо вести дневник АД и пульса в течение месяца, сделать эхоКГ, дальше решать какие еще анализы нужны. Боль в груди может быть и не от сердца, а иметь неврологический характер, рекомендую обратиться к невропатологу.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ЭКГ неинформативна в диагностике ГЛЖ, можно усмотреть лишь косвенные признаки возможных структурных изменений сердца.
Я рекомендую провести вам более информативное исследование - эхокардиографию, по результатам сможем обсудить наличие или отсутствие кардиологической проблемы.
Если есть жалобы на нарушения ритма сердца, советую вам также записаться на холтеровский мониторинг экг, с данными исследований на прием к кардиологу.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
По ЭКГ мы только можем заподозрить гипертрофию, необходимо пройти УЗИ сердца для ее точного подтверждения или исключения
Также пройдите холтер, сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, калий, натрий, магний, кальций.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую пройти эхокардиографию для исключения структурных изменений.
По экг данные изменения судить не нужно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте чтобы точно поставить гипертрофию сделайте узи сердца